Funker Vogt в Москве

4 сентября чеканной маршевой поступью в клуб Точка впервые войдет звезда немецкой ebm-сцены, популярнейшая в Европе команда FUNKER VOGT. На празднике Industrial City Day FUNKER VOGT по-настоящему поздравят Москву с Днем рождения. Будьте осторожны: увидев их шоу однажды, вы никогда не сможете забыть его.

Специальные гости Industrial City Day – группы ALTERA FORMA и ARRIVAL.

SOYUZ MUSIC издает на лицензионных компакт-дисках коллекцию студийных альбомов FUNKER VOGT, а также сольные проекты музыкантов (релизы линии INDIE-ВИД). Коллекция появится в музыкальных магазинах Москвы в августе 2004 года. При поддержке Russian Synth Community.

Группа FUNKER VOGT была образована в 1995 году Герритом Томасом (Gerrit Thomas) и Йенсем Кэстелем (Jens Kästel). Геррит работал над проектом “Ravenous”, но обладал объемным багажом музыкального материала, не подходившего этому проекту, поэтому встреча с Йенсем оказалась судьбоносной. Музыканты не могут точно сказать, кто из них первый предложил объединить свои творческие усилия: по их словам, эта идея пришла к ним обоим одновременно. Успех к группе пришел очень быстро. Уже через год после своего создания FUNKER VOGT стали соперничать по популярности с такими известными ebm-командами как FRONT242 и IN STRICT CONFIDENCE.

В настоящий момент в группе четыре человека: Геррит Томас (Gerrit Thomas) – клавишные, Йенс Кэстель (Jens Kästel) – вокал, Бьорн Бётхер (Björn Böttcher) – клавишные, и Франк Швайгерт (Frank Schweigert) – гитара. Автор музыки - Геррит Томас, тексты же в основном пишет Кай Шмидт (Kai Schmidt) - участник проекта “Ravenous” и менеджер FUNKER VOGT.

Название группы имеет довольно несерьезное происхождение: слово "funker" в переводе с немецкого означает "радист", и также является шутливым наименованием немецкой армии, где во время образования группы служил друг Геррита Stephan Vogt, которого музыкант в шутку называл FUNKER VOGT. Вопрос о названии задавали музыкантам так часто и он надоел им так сильно, что в конце концов они разместили эту историю на своем официальном сайте и приписали угрожающую фразу: «Уже понятно, или объяснить еще лучше?»

Название FUNKER VOGT как нельзя больше соответствует стилю “милитари”, выбранному группой. Основная тема, затрагивающаяся в ее творчестве – тема ужасов войны. Песни FUNKER VOGT в утрированной форме описывают жестокость войны и рассказывают о трагедии людей, вынужденных жить по сценарию, навязываемому им обществом. FUNKER VOGT много и часто критикуют за пропаганду агрессии. По мнению музыкантов, эта критика совершенно необоснованна. Сами они считают, что их творчество – это всего лишь отражение реалий окружающего мира.

За 9 лет своего существования FUNKER VOGT выпустили 5 студийных альбомов:
- 1996 Thanks For Nothing,
- 1997 We Came To Kill,
- 1998 Execution Tracks,
- 2000 Machine Zeit,
- 2002 Survivor,

а также 4 EP, 5 синглов, 1 альбом ремиксов и 1 видеосборник. В декабре 2001 первые три альбома были переизданы с добавленными бонус-треками. Кроме того, FUNKER VOGT записали саундтрек к компьютерной игре Subspace.

Ремиксы на песни FUNKER VOGT делали COVENANT, APOPTYGMA BERZERK, IN STRICT CONFIDENCE, а последний релиз группы – “Revivor” - представляет собой ремикшированные треки альбома “Survivor”. В работе над этой пластинкой приняли участие звезды electro/ebm-сцены ICON OF COIL, HAUJOBB, XPQ-21, T.O.Y., NOISEX. В результате альбом, задумывавшийся как «облегченный дискотечный» вариант Survivor, зазвучал яростнее и тяжелее оригинала.

FUNKER VOGT, по их словам, тоже любят «вносить очевидно напрашивающиеся изменения», в музыкальные творения коллег, а проще говоря – делать ремиксы. “Исправлениям” подвергались песни DAS ICH, IN STRICT CONFIDENCE, THE PRODIGY, MELOTRON, FRONT242, ARMAGEDDON DILDOS, LIGHTS OF EUPHORIA и ASSEMBLAGE 23.

Однако лучше всего характеризуют группу живые концерты. Одна из главных особенностей концертов FUNKER VOGT – их яркая милитаристская окраска. На выступлениях музыканты появляются, как правило, в военной одежде и подчас на сцене разворачиваются настоящие баталии. FUNKER VOGT, пожалуй, единственные достойные соперники культовых словенцев LAIBACH по части донесения до публики безрадостных истин военного времени и освещения танцполов камуфляжной расцветкой. FUNKER VOGT – частые гости на крупнейших европейских музыкальных фестивалях, таких как Wave Gotik Treffen, M'era Luna, Wood Stage и Zillo, за свою неуемную энергию бесконечно любимые публикой и организаторами.

ARRIVAL – лучшая российская группа, работающая в стилях techno-electro-synthpop, после многолетнего перерыва наконец воссоединилась, возобновила студийную работу и подготовила к Industrial City Day несколько совершенно новых композиций.

ALTERA FORMA - «первая ласточка на новой андеграундной сцене после затянувшейся зимы рокапопса» (Леонид Новиков, Rolling Stone). Проект Алексея Прохорова и Александра Кулагина, ранее известных по TNT ART, ZIMA 23 и СОБАКАМ ТАБАКА, 4 сентября представит программу со своего недавно выпущенного СОЮЗом дебютного альбома.

©1996-2024 Музыкальная газета