«Торба-на-круче» попала в серию The Best of Russian Rock

Издательство "Композитор" совместно с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова подготовили проект "The Best Of Russian Rock" - нотные сборники для тех, кто не только любит рок-музыку, но и стремиться заниматься ею профессионально. Открыл серию сборник песен "крестного отца" русского рока 80-х годов XX века - Виктора Цоя, затем в конце апреля был опубликован сборник с музыкой Юрия Шевчука.

Как объясняют издатели, цель серии - профессионально издать лучшие образцы русской рок-музыки и познакомить с творчеством их авторов, внесших заметный вклад в отечественную культуру, широкий круг любителей музыки, учащихся всех ступеней музыкального образования. "В отечественном роке отчетливо наблюдаются, например, черты следования русской песенной традиции. Но и "рок" дает плодотворную почву для экспериментов особо продвинутым сочинителям поп-музыки, желающим внести свежую струю в поток дешевой эстрадной макулатуры. И, значит, пришло время, во-первых, показать, что анализировать нашу рок-музыку можно, что она подлежит грамотной, легко воспроизводимой нотной записи и изданию; во-вторых, доказать, что она этого стоит и совершенно не заслуживает быть падчерицей отечественного искусства, как бы взявшейся ниоткуда и вечно обреченной стоять в стороне".

В сборник нот песен "Торбы-на-Круче" вошли следующие 10 песен из репертуара группы: "С Дождя", "Интернет", "Номера", "Что непонятно", "Пошел на фиг", "Люблю-прощай", "Псих", "Если бы я был собой", "Ангел", "Чей же он", переложенные на ноты для голоса в сопровождении фортепиано и гитары. В ближайшее время в серии будут также опубликованы ноты творчества "Колибри", "Алиса", Александра Чернецкого и др.

©1996-2024 Музыкальная газета