Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» в Санкт-Петербурге

C 6 по 11 августа в Санкт-Петербурге состоится II международный фестиваль хорового искусства "Поющий Мир". В прошлом году фестиваль стал ярким событием сезона и собрал огромное количество поклонников этого музыкального жанра. По традиции выступления хоровых коллективов и вокальных ансамблей пройдут на различных площадках города, среди которых дворцы и соборы нашего города. Это дает прекрасную возможность горожанам и гостям "Северной столицы" не только насладиться высоким исполнительским мастерством участников фестиваля, но и познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга, его архитектурным и духовным наследием. Три центральных события фестиваля привлекут особое внимание публики: открытие (6 августа), гала-концерт (10 августа) и закрытие (11 августа).

Торжественное открытие фестиваля состоится в Кафедральном соборе святых Петра и Павла (Невский, 22) 6 августа в 18.30. В концерте примут участие все 14 коллективов. После коротких поздравительных речей оргаизаторов и представителей консульств стран-участниц коллективы исполнят по три композиции из своего репертуара. А поскольку все коллективы (от небольших вокальных групп до хоров из 30-40 человек) "специализируются" на различных жанрах хоровой музыки и имеют свои национальные традиции, то название фестиваля"Поющий Мир"будет действительно оправдано. Все концерты, проходящие в рамках фестиваля, будут интересны и неповторимы, но некоторые из них будут знаковыми. Например, в Гатчинском Дворце 8 августа выступит Народный камерный хор духовной музыки из г. Глухова (Украина), родины Бортнянского, который, будучи придворным композитором, ставил оперы, духовные спектакли и проводил парады именно в этом дворце.

7 августа в Кафедральном католическом соборе Успения Девы Марии (1-ая Красноармейская, 11) выступит Камерный хор из г. Регенсбург (Германия), художественным руководителем которого является выпускница Консерватории им. Римского-Корсакова Анжелика Ахтер.

©1996-2024 Музыкальная газета