Крис Норман

Надо полагать, за свою долгую жизнь в поп-искусстве легендарный Крис Норман разбил немало впечатлительных сердец! Один из самых титулованных исполнителей современности, любимчик нескольких поколений меломанов, он подарил миру множество нетленных шлягеров – душевных, позитивных и неизменно романтичных. Развернутое резюме сольного творчества Криса Нормана можно найти в двойном альбоме "Heartbreaking Hits", который только что выпустила компания “Танцевальный Рай” по лицензии “Edel Records”. Два CD включают целых 32 трека. Это - 25 оригинальных суперхитов Нормана плюс 7 бонус-треков, а именно четыре сингла в редких расширенных вариантах и три самых “общенародных” шлягера: “Midnight Lady”, “Some Hearts Are Diamonds”, “Broken Heroes”, - в караоке-версиях.
Ну, а возвращаясь к теме разбитых сердец, нельзя не отметить следующее: Крис Норман почти четыре десятка лет неразлучен со своей первой и единственной женой Линдой. Той белокурой девушкой из зала, с которой Крис случайно встретился глазами, стоя на сцене в 1967 году на одном из самых первых концертов своей группы в маленьком шотландском городке. Сейчас у этой пары пятеро взрослых детей и внучка; с 1986 года вся семья живет на острове Мэн - там Крис Норман построил студию, где пишется сам и работает с другими артистами. Конечно, Крис порой покидает свой остров, чтобы давать концерты: он активно гастролирует с сольной программой и желанный гость на многочисленных фестивалях…
Норман с детства привык колесить по свету - родители будущей звезды также были артистами, и семья то и дело перезжала с место на место в пределах графства Йоркшир. Любовь к музыке увела юношу с тропы добропорядочного служащего, каким хотели его видеть родители. В конце 60-х Крис собрал со своими школьными друзьями группу и отправился играть по клубам. В 1973 году после встречи со знаменитыми продюсерами Никки Чинном и Кайком Чапмэном группа меняет имя - теперь они называются SMOKIE, благодаря характерному хриплому, словно бы прокуренному, голосу Нормана.
С 1975 по 1982 SMOKIE выпустили 23 сингла, каждый из которых достиг высокой отметки в хит-парадах. Такие знаменитые композиции, как "If You Think You Know How to Love Me", "Don't Play Your Rock 'N Roll to Me", "Oh Carol", "Living Next Door to Alice" и многие другие принесли им славу и любовь миллионов поклонников. Но случилось так, что в 1982 SMOKIE распались. В этом же году Крис записал свой первый сольный проект "Rock Away Your Teardrops". В 1985 Норман воссоединился с товарищами для благотворительного концерта, но в 1986 окончательно покинул группу ради сольного творчества.
В 80-х немецкий продюсер Дитер Болен (Modern Talking, Bonnie Tyler и другие проекты) написал для Нормана сингл "Midnight Lady", ставший платиновым в Европе и добившийся первых позиций в чартах. Тогда же вышла одна из самых примечательных работ Криса - пластинка "Some Hearts Are Diamonds" при участии Дитера Болена. С 1986 по 1998 Крис Норман записал 8 альбомов, обогатив историю популярной музыки такими хитами, как "Ordinary Heart", "Sarah (You Take My Breath Away)", "Broken Heroes", "Some Hearts Are Diamonds" (исполненные дуэтом с Сюзи Кватро и Шари Белафонте) и др. Начиная с 1994 Крис Норман играет с постоянным "Chris Norman Band".

©1996-2024 Музыкальная газета