Новый сольный альбом Олега Скрипки "Вiдрада"

Средь бурных и опасных вод современного шоу-бизнеса с его подводными течениями и коварными рифами, мы всё же не теряем надежды отыскать путь в ту тихую гавань, где разбушевавшаяся стихия покойно смиряется, и тихая водяная гладь навевает знакомые напевы, которые тревожат и волнуют неприкаянную душу. И после долгих скитаний, обретя эту пристань, к нам вдруг возвращается шарм былого времени с его забытыми ритмами, возрождаются в памяти очаровательные мелодии и всеми любимые песни. В вихре этого духовного возрождения пронзительно искренне и открыто звучат 11 треков из нового сольного альбома певца из рок группы "Вопли Видоплясова" Олега Скрипки.
Название той пристани - "Отрада" - это местность, где не исчезают и не стираются причудливые мелодии, чарующие людей с самым требовательным и утончённым вкусом, где не вянут и не поддаются забвению самые привычные, казалось, давно затёртые, слова, а продолжают волновать и приносить радость любому, кто причаливает свои челны возле того берега. Романс. Он очаровывает и удивляет, ранит нас в самое сердце, туда, где мы прячем потайные, сокрытые от посторонних глаз, давние мечты.
Романтическая лирика, которая пронизывает весь творческий путь фронтмена "ВВ", в сольной карьере становится еще более выразительней и выступает на передний план, прежде всего благодаря творческой интерпретации старых добрых песен - известных всему миру хитов. Незатейливые мелодии в исполнении Олега Скрипки приобретают некие чудесные свойства: выразительная экспрессия, которой пронизано их исполнение, органично переплетается с утончённой романтичностью и чувственностью.
Вспомним композицию Гершвина "Summertime", которая благодаря Олегу Скрипке трансформировалась в рвущее душу джазово-любовное стенание под названием "Иногда", или песню "Я прошу" из кинофильма "Семнадцать мгновений весны", которая в исполнении Олега из задумчиво-меланхольной стала веселой и беззаботной композицией с импровизационными вставками-рассказами про Штирлица, Бандераса и Едит Пиаф. А песня "Я в весеннем лесу" и вовсе превратилась в самый настоящий плач, где отчётливо слышны нотки душевного отчаяния лирического героя.
Проведя исторический экскурс, перенесёмся в сегодняшний день, так как именно сегодня, собственно, и презентуются альбом "Відрада", где мы сможем услышать как собственные песни, переаранжированные Олегом, так и перепетые им известные хиты.

Перед вами список песен из нового альбома Олега Скрипки Відрада",

1. Відрада, - песня из репертуара группы "Вопли Видоплясова" (музыка и слова Олега Скрипки) - суфийская импровизация
2. Tombe la neige - песня Salvatore ADAMO - французско-цыганский романс
3. Не пробуждай воспоминанья - русский романс
4. Fever - памяти Елвиса Пресли
5. Rien de rien - песня Edit Piaf - французский реггей
6. Осінь - песня из репертуара группы "Вопли Видоплясова" (музыка и слова Олега Скрипки) - буддистская ностальгическая
7 It's now or never - памяти Елвиса Пресли
8. Ромашки спрятались - известный хит советских времен - советский блюз
9. Qui sas - народная испанская песня
10. Нэ пытай (Не спрашивай)- украинский романс
11. Ой, да й хто горя не знае - карпатская танцевальная (музыка и слова народные)

Дополнительно в альбоме:
Видео с концерта Олега Скрипки во Львовской Опере 28 февраля 2004 г. Песня "Краина мрий", исполнена с фольклорным коллективом "Божичи" и ансамблем народных инструментов "Галичина".

Многоязыковой (украинский, английский, испанский, русский, французский) и разноплановый - от народных песен до блюза и романса - этот альбом стал своеобразным сборником любимых песен Олега Скрипки, которые он с удовлетворением исполняет, как на больших сольных концертах, так и на посиделках в кругу друзей. Кропотливая работа над сольным альбомом продолжалась почти 2 года. В перерывах между напряженным гастрольным графиком "Воплей" и общественной деятельностью (Олег Скрипка является членом Клуба Эстетической Непокорности и инициатором фольклорного фестиваля "Страна грёз") записывался по фрагментам новый альбом. Ранее уже было выпущено две его сольных работы: в 2000 г. - живая запись из сольного концерта в КПИ "Live in Kiev" и альбом ремиксов в 2001 г. (ди-джейская работа Олега Скрипки с "вевешными" песнями и песнями из советских кинофильмов).
Напомним, что свою сольную карьеру Олег Скрипка начал еще во Франции в начале 90-х лет. Сперва, это была работа в нескольких театральных проектах, где Олег пробовал свои возможности в качестве музыканта и актёра. Наиболее заметными и весомыми стали два спектакля известного французского режиссера Филиппа де Куфле, в которых принимал участие Олег Скрипка. Один из этих спектаклей в 1997 г. был представлен в Киеве и Москве в рамках презентации Дней французской культуры. С сольными концертами лидер "Воплей" несколько раз выступил в популярном парижском клубе "Кабаре Соваж". Возвратившись из французской эмиграции на родину, Олег не прекратил сольные выступления и проекты и продолжает довольно успешно концертировать по просторам нашей Родины, а также за границей.

Олег Скрипка - запись и аранжировка, вокал, подпевки, баян, гитары, трубы, программирование барабанов, сэмплы.
Сведение и мастеринг - Максим Капуста.

В записи альбома принимали участие:
Сергей Охримчук - скрипка в песни "Ой, да й хто горя не знае"
Олесь Журавчак - сопилка, дрымба в песни "Ой, да й хто горя не знае", Сергей Пучков - табла в песнях "Отрада" и "Qui sas",
Евгений Нестеренко - подпевки в песни "Ой, да й хто горя не знае", Владимир Пушкарь, Макс Кочетов, Антонио Бурито - духовая секция в песнях "Отрада" и "Fever".

©1996-2024 Музыкальная газета