Первый белорусский поп-сборник. Однако...

В начале июня в Беларуси неприметно произошло достаточно значимое событие - в продажу поступил первый сборник белорусской поп-музыки. Вышел он под названием передачи "Русские горки" ("Русское Радио в Беларуси"), целиком и полностью отечественной популярной культуре и посвященной.
Диск подчеркивает одну простую, но долгожданную истину – белорусская поп-музыка есть. "Несколько лет назад мне довелось заниматься первыми двумя выпусками сборника "Бульба-хит", но поп-сборниками их назвать достаточно сложно – качественной белорусской музыки в целом тогда было очень мало, а потому в них просто ставили все, что записывалось, – говорит один из продюсеров "Русских горок" Владимир Кубышкин. – Сейчас же приходилось выбирать и какие-то интересные новые записи появлялись все время, даже после завершения работы над диском. Так что запас на будущее есть".
В итоге в диск вошло два десятка песен. Абсолютное большинство из них – состоявшиеся хиты от уже известных по радиоротациям белорусских поп-исполнителей, включая тех, чьи дебютные альбомы только в планах. На "Русских горках" представлены: Лариса Грибалева, Аня Богданова, Алеся, Алексей Хлестов, Полина Донская, Влада, Ната Романова и многие другие. Не обошлось и без популярной роковой прослойки – ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, ЛЕПРИКОНСЫ, J_МОРС, ВИА ХАРЛИ. В качестве же главного эксклюзива – совсем свежий дуэт группы ТЯНИ-ТОЛКАЙ с Инной Афанасьевой "Поздно навсегда".

©1996-2024 Музыкальная газета