Творческий вечер Татьяны Калининой

15 мая в питерском концертном зале дома-музея А. С. Пушкина состоится творческий вечер Татьяны Калининой, в котором примут участие ее друзья и коллеги: Альберт Асадуллин, Татьяна Шахова,
музыкальный детский театр "Радуга", Федоров Виктор, Анатолий и Эльвира Кальварские, Валерий Бровко и другие. Одним из поводов для встречи послужил выход диска с песнями на стихи Татьяны. Татьяна Калинина - в литературно-музыкальных кругах имя известное, но несколько подзабытое. Еще десять лет назад о поэтессе говорили и писали, но потом жизнь распорядилась по-другому.
Ее кумиром с детства был Александр Сергеевич Пушкин. В школе стихи Калининой оценил поэт Роберт Рождественский. Потом был филологический факультет ЛГУ, первая тетрадка стихов, которая произвела фурор в литературных кругах, знакомство и дружба с Беллой Ахмадулиной, Вознесенским, Окуджавой, Евтушенко. Между занятиями в Университете юная Татьяна ездила в подмосковное Переделкино, где на даче Пастернака собиралась культурная элита. В непринужденной творческой атмосфере, где люди пели, играли музыку, читали стихи, рождались новые творения Татьяны Калининой.
Татьяне сложно вспомнить, какое именно ее стихотворение первым легло на музыку. Это должно было случиться и случилось. То ли это была «Синяя птица», написанная на музыку Андрея Петрова
и увековеченная Людмилой Сенчиной, то ли что-то для Вениамина Баснера. Татьяна Калинина - автор стихов ко многим известным песням, но, наверное, ее самым главным творением останется знаменитая "Дорога без конца".
Несмотря на огромный репертуар и многие звездные имена - Баневич, Успенский, Фрадкин, Градский, Бровко и другие - песни Татьяны Калининой еще не разу не издавались на дисках. Сегодня компания "Бомба-Питер" совместно с композитором Валерием Бровко подготовили к изданию сборник лучших произведений поэтесс, который получил название по одной из самых известных песен "Дорога без конца".

©1996-2024 Музыкальная газета