Рост рынка легальной онлайн-музыки

Рынок легальной онлайновой музыки стал выходить на позитивные темпы роста. Например, согласно исследованиям Pew Internet & American Life Project, в США по сравнению с ноябрем 2003 года в марте 2004 общее число тех, кто скачивает музыку в Сети, выросло на 27%, и составляет порядка 23 миллионов человек. Ещё один интересный факт - порядка 14% привыкших качать музыку пользователей всемирной сети в США отметили, что после активной судебной кампании RIAA (Recording Industry Association of America) они перестали пользоваться сетями вроде KaZaa и Morpheus.
А вот реакция крупных звукозаписывающих концернов на происходящее вряд ли обрадует конечных пользователей, перешедших с пиратских ресурсов на легальные, или продолживших использование лицензированных онлайновых музыкальных ресурсов. Дело в том, что недавно в средствах массовой информации Вашингтона прошла информация о серьезном рассмотрении вопроса о повышении цен группой известных концернов (упоминаются Universal Music Group, EMI, BMG, Sony и Warner Music).
Предположительно, в ближайшее время цены на скачивание одной музыкальной композиции в той же сети iTunes вырастут до отметки от $1.25 до $2.49 (напомним, в настоящее время стоимость одной композиции находится в районе 99 центов).

©1996-2024 Музыкальная газета