Белорусские рокабилльщики на российском лейбле

18 апреля произошло крайне важное событие в жизни всех белорусских рокабиллов и свингеров: одна из крупнейших российских фирм грамзаписи Extraphone выпустила сборник свинга и рокабилли "Спидола 1", на котором впервые представлены сразу две белорусские группы LOS CHICANOS и МЕТЕОР.
Вся история началась год назад, когда LOS CHICANOS закончили записывать свой дебютный альбом Lucia и начали подыскивать местечко, где можно было бы сделать достойный мастеринг. Солист группы Макс доказал, что он действительно «быстрый Гонзалес»: немного поднапрягся и устроил мастеринг в Москве. Именно в московской студии звуки белорусского свинга привлекли внимание известного деятеля рокабилли-движения, экс-контрабасиста МИСТЕРА ТВИСТЕРА, а ныне лидера ПИЖОНОВ Олега Усманова. Песни LOS CHICANOS, что называется «легли на ухо» мэтру. Усманов заграбастал запись и скрылся с туманными обещаниями куда-нибудь ее пристроить.
Известие о том, что их песня «Байкерская байка» будет соседствовать на одной пластинке с боевиками таких известных российских коллективов, как МИСТЕР ТВИСТЕР, ПИЖОНЫ, BILLY'S BAND, RATTLESNAKES, cтало для LOS CHICANOS полной неожиданностью. Более того, продюсеру диска Усманову так понравилась белорусская свинг-сцена, что он включил в сборник и композицию «Пельмени» минской группы МЕТЕОР.
В ближайшем будущем планируется выпуск сборников "Спидола 2" и "Спидола 3", на которых также будет представлено творчество белорусов.

©1996-2024 Музыкальная газета