Премьеры на концерте проекта “Я Нарадзіўся Тут”

27 марта в КЗ "Минск" пройдет концерт совместного музыкального проекта "Я нарадзіўся тут", который стал своеобразным продолжением "Народного альбома" и "Святы вечар". Вместе с тем, во время этого выступления ожидается премьера нескольких песен из неизданного четвертого совместного проекта на стихи Владимира Короткевича "Скрыпка дрыгвы".
Работа над "Скрыпкой дрыгвы" была начата еще в 2001 году примерно тем же составом, что записывал "Я нарадзіўся тут", однако диск до сегодняшнего дня незавершен и неизвестно, будет ли. По некоторым сведениям, это связано с тем, что была утеряна значительная часть записанного материала. Так что нынешний концерт – первая и практически единственная возможность услышать хотя бы часть его песен, среди которых есть, в том числе, композиции Лявона Вольского.
К счастью "Я нарадзіўся тут" не постигла подобная участь и он стал одним из самых популярных белорусских проектов последних лет как в плане концертов, так и по продажам на CD. Альбом был записан в 2000 году. Его основу составляют как известные традиционные произведения ("Бывайце здаровы", "Магутны Божа" и др.) так и авторские композиции ("Нямiга", "Сонца нам дапаможа", "Я нарадзіўся тут" и др.). Костяком проекта стали музыканты групп N.R.M., KRIWI, ПАЛАЦ, а также Александр Помидоров, Дмитрий Войтюшкевич и др.

©1996-2024 Музыкальная газета