ТОРБА-НА-КРУЧЕ: доклад о финских гастролях

За одну неделю с 19 по 26 февраля группа ТОРБА-НА-КРУЧЕ дала ряд концертов в Финляндии для жителей крупных финских городов Турку и Хельсинки. Эта первая для группы зарубежная гастроль принесла не только бесценный опыт выступления перед европейской публикой, но и много новых, интересных встреч и контактов с финскими музыкантами и промоуторами. Например, в Турку ТОРБА играла с местными звездами группой BOY NOVICE. Музыканты провели вместе не только время на сцене, но и интересный день накануне выступления, включающий в себя экскурсию по бывшей столице Финляндии и обед в китайском ресторане с традиционными русскими напитками.
Для концертов в Европе была подготовлена специальная программа, включающая песни ТОРБЫ на английском языке. Но надо отметить что “Я не Псих” все же звучала в оригинале, после исполнения которой публика вообще впала в психоделический экстаз. Закончилось выступление хоровым исполнением “на бис” песни группы RADIOHEAD.
В Хельсинки ТОРБА выступала на фестивале “Tusovka.ru” вместе с TEQUILAJAZZZ. В отличие от первого концерта в Турку на это выступление пришло много наших соотечественников. Они не просто понимали, о чем поет Макс Иванов, но и активно подпевали любимым хитам. Атмосфера в зале была очень демократичная и на удивление теплая.
Надо заметить, что привычные песни ТОРБЫ воспринимались по-новому, например "Собака" вызвала понятные ассоциации у русских эмигрантов: "...Ты бездомная собака, как и я”.
Группа провела в Хельсинки 4 дня. За это время музыканты не только посетили музеи, но и устроили подробную экскурсию в финские музыкальные магазины.
Группу ТОРБА-НА-КРУЧЕ можно поздравить с новой акустической гитарой, а флейтиста Артема Беспалова с приобретением редкого и дорогого музыкального инструмента – эксклюзивной флейты Miasava (Япония). Разницу в звучании можно будет услышать на ближайших выступлениях группы в Питере, Москве, Кирове, Туле и других городах.
Разведка боем прошла успешно и ТОРБА-На-КРУЧЕ получила приглашение выступить в Финляндии, Швеции, Норвегии этой осенью, как с сольными концертами, так и на фестивалях.

©1996-2024 Музыкальная газета