итнервью

Алексей Лосихин и Владислав Воронин: от мюзиклов до R'n'B

Один из последних релизов ушедшей весны – альбом «Moscow city» Алексея Лосихина и Владислава Воронина, солистов московских мюзиклов «Ромео и Джульетта», «Иисус Христос – Суперзвезда» и «Лиромания».
В 2005 году Алексей и Владислав объединились в вокальный дуэт. 12 декабря 2005 года на сцене Театра Луны состоялся их дебютный концерт «Вера, Вражда, Любовь», собравший полный зал.
Успех концерта подтолкнул ребят к работе над дебютным альбомом, релиз которого состоялся 30 мая 2007 года. На альбом вошло 10 песен, 8 из которых написаны Алексеем Лосихиным. Альбом «Moscow city» – это современный проект, рассчитанный на молодежную аудиторию. Это качественная поп музыка с элементами R'n'B, танцевальные мелодии и лирические баллады.

- Каждый из вас как себя больше ощущает, как актер или как певец? Или эти понятия неотделимы друг от друга?
Влад: Учились мы на актеров. То, что мы стали певцами это наше личное желание, и мы притворяем его в жизнь всеми возможными способами. Это такое хобби, которое плавно перешло в профессию. Мы себя ощущаем актерами, потому что мы играем в театре, и мы себя также ощущаем певцами, потому что профессионально занимаемся музыкой.
Леша: В нашем современном мире человек должен быть синтетическим. Он должен уметь все. Ты должен уметь работать с деньгами, должен уметь писать, когда это требуется, режиссировать, танцевать, должен уметь петь.
- Когда вы решили стать человеком сцены?
Леша: Сцена для нас не ограничитель. Лучше сказать просто творческим человеком. В детстве играли в детских и юношеских центрах, участвовали в школьной самодеятельности, ставили разные постановки в летних лагерях. Потом, когда возник вопрос о серьезности намерений, то я решил поступить в театральный институт. Липецк находится в 400 км от Москвы, там Москва – это какая-то запредельная тема. И разговор
о том, что сын станет актером в Москве, воспринимали просто, как бред сумасшедшего.
В принципе человек должен постоянно доказывать. И, если человек взялся за такое большое дело, то он должен доказать, что он может. Это своеобразная ступень развития.
- Тяжело было покорить Москву?
Влад: Она сама легла к нашим ногам.
- Благодаря каким личным качествам вы смогли пробиться на сцену?
Влад: Работоспособность.
- Помните ли вы свое первое совместное выступление?
Леша: Первое выступление было не вдвоем, а втроем. Мы начинали петь вместе с Андреем Белявским, Андрей тоже принимал участие в мюзиклах «Нотр-Дам» и «Ромео и Джульетта». Первый концерт, все еще так неожиданно, неизвестно еще, сможешь ли ты подряд отпеть четыре песни. Просто в дрожь бросало.
Влад: Мы туда постоянно приезжали репетировать. Постоянно были недовольны то звуком, то еще чем-то.
- Леша, ты пишешь песни, когда ты обнаружил в себе этот талант?
Леша: Это был довольно осознанный возраст, мне было тогда лет 15. Это была песня «Раскаленный асфальт». После этого я начал писать песни. Я понял, что хит, оказывается, делается очень просто.
- А какой у вас с Владом был первый совместный хит?
Леша: Одна женщина попросила написать на день рождения подруге какую-нибудь красивую поздравительную песню, и мы написали «Только для тебя». Песня получилась очень красивая и она очень нравится женщинам.
- Расскажите про свой дебютный альбом «Moscow city».
Леша: Альбом у нас получился в новом для нас стиле. Зрители и поклонники привыкли видеть нас в мюзиклах, но альбом во злобу дня мы сделали в стиле поп музыки. Это хороший поп, чуть отдающий R’n’B, немного интеллектуальный. Заглавная песня альбома, кстати, называется «Moscow city».
- Расскажи про самую необычную песню на альбоме, песню балерина. Откуда возник этот образ?
Леша: Мне рассказывали про то, как соперницы подсыпают балеринам стекла в пуанты или натягивают на сцене леску на уровне 15 см от пола. И, когда балерина крутится, то скорость вращения настолько большая, что эта леска просто перерезает ахиллесово сухожилие.
- Альбом был записан собственными силами или с помощью продюсера?
Влад: Собственными силами. Никаких продюсеров.
Леша: Мы сами себе продюсеры.
- Есть ли любимая песня на первом альбоме?
Леша: В каждую песню вложена частичка нашей души. Это то же самое, что спросить у мамы, какого ребенка она любит больше. Каждая песня по-своему любимая. Если было что-то, что нам не нравилось, за что нам было стыдно, то мы это сразу выбрасывали.
- Кто из музыкантов является для вас эталоном, и на кого бы хотелось равняться?
Влад: Зачем на кого-то равняться, нужно делать что-то свое.
- С кем вы мечтаете спеть дуэтом? Сидящего рядом не называть.
Леша: С Лепсом или с Пеллетье.
- На что бы вы никогда не пошли ради достижения успехов в карьере?
Леша: На многое бы не пошли. Не стали бы «прогибаться», каждый поймет в меру своей испорченности. На самом деле мы делаем все от нас зависящее, чтобы все в нашей карьере зависело только от нас, от наших желаний, от наших возможностей. Это самое важное на наш взгляд. Сегодня сложно, завтра это приносит большие деньги.
- Планируете в ближайшем будущем порадовать поклонников концертом?
Леша: Концерт будет очень скоро. В сентябре состоится презентация альбома.
- Вы в отличной физической форме. Занимаетесь ли каким-нибудь видом спорта для ее поддержания?
Леша: На самом деле, конечно, театр поддерживает определенную физическую форму, потом какие-то упражнения дома, отжимания-подтягивания. В шоу программе у нас с балетом «Таис» танцевальные номера.
- Какой ваш любимый вид спорта?
Влад: Бильярд, русский бильярд.
Леша: Тхэквон-до. К сожалению, не развивается в России этот спорт. Таэквандо развивается, а тхэквон-до – нет. Очень красивый вид спорта. Я видел корейские соревнования, это просто потрясающе.
- Как вы обычно проводите свободное время?
Влад: Играем в бильярд.
Леша: Третья песня с альбома, «Jack-pot» целиком и полностью отвечает и нашему свободному времени и нашей жизни.
- Назовите 5 качеств, которые вы цените друг в друге больше всего.
Леша: Талант, умение дружить, умение не предавать.
Влад: Умение работать и умение отдыхать. Это два самых главных качества, потому что, как бы мы ни отдыхали, мы всегда работаем, и как бы мы ни работали, мы всегда отдыхаем.
- Работа для вас важней всего?
Леша: Да, я трудоголик и фанатик.
Влад: На самом деле, если из жизни сейчас убрать работу, то как жить дальше? Чем заниматься?

Лилия Шеломанова

обсудить на форуме

© 2007 Музыкальная газета