W.A.S.P.
Легенда в Минске!

8 ноября, Минск, Дворец спорта, 18.00.
Похоже, что мечтам хэви-метал-оптимистов суждено сбыться, а армия белорусских хэви-метал-скептиков очень скоро станет отнюдь не скептической. К НАМ ЕДУТ W.A.S.P.!!!


Эта одна из самых ярких звезд восьмидесятых взошла на небосклоне хард-н-хэви стремительно. Вспыхнула аки супер-нова, чтобы заставить биться сердца поклонников в такт тяжелым пилящим гитарным риффам и воплям лидера Блэки Лоулесса. Кто-то называет творчество американцев глэм-роком, кто- то типичным хэви, кто-то самым натуральным безбашенным рокешником. Но, взглянем правде в глаза. Кому какая разница -- что за ярлык повесят на Блэки и компанию, если от этого их шарм, энергетика, животная страсть на сцене нисколько не утратят и не приобретут. Это любят, это хотят видеть и слышать. Это W.A.S.P.

Сразу разберемся с названием группы наших героев. Как некогда поведал в беседе сам вокалист/басист, лидер и заводила коллектива Лоулесс, аббревиатуру можно расшифровывать как угодно. Это и “we are sexual perverts” («мы -- сексуальные извращенцы»), и “white anglo-saxon protestants” («белые англо-саксонские протестанты»). И еще тысяча вариантов. Однако первые два видятся нам наиболее популярными и подходящими для культовой команды. Именно на заре творчества W.A.S.P. их песни кишели не самыми цензурными мелкими пакостными словечками, на концертах в зал швырялось свежее мясо, на сцене раздевались девочки и проходили громкие судебные процессы. А спустя несколько лет группа начала проповедовать отказ от наркотиков и прочие полезные штуки, забыла о сексе и насилии, что, впрочем, нанесло серьезный удар по популярности среди метал- и рок-публики. На время «васпы» утратили актуальность, но лишь для того, чтобы пройти через реорганизацию состава, временно распасться, собраться с силами и заново вдарить по струнам шок-рока. Впрочем, давайте вспоминать обо всем по порядку.

История W.A.S.P. началась примерно в новогоднюю ночь или где-то в самом начале 1956 года. Точную дату сказать не могу, но знаю, что через девять месяцев, а именно 4 сентября, на свет появился малыш, которому было суждено стать кумиром миллионов. Вы не ошиблись, это дата рождения Блэки Лоулесса, настоящее имя которого Стивен Дарен. Да-да, ему уже 50 с небольшим лет! Но все же давайте о детстве. Звезда шок-рока и в детстве шокировала окружающих своим поведением. В 13 лет -- драка. В 14 лет -- укрощение строптивого в военной школе, обучение самодисциплине. Спустя еще полтора года -- изгнание из военной школы за избиение майора. Только не подумайте, что Блэки был каким-то изувером. Так, детские шалости. На самом деле в нем рос великий музыкант.

Свою первую гитару и первый гонорар за выступление «Чернокожий беззаконник» получил в девять лет. Группы сменялись одна за одной: THE UNDERSIDE, BLACK RABBIT, ORFAX RAINBOW, пока не пришел заветный час. Освободилось место вокалиста уже на тот момент легендарных NEW YORK DOLLS, и 18-летний Блэки вступил на тропу настоящей славы…


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2006 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета