Metal Crowd
не останавливаться на достигнутом!

15 июля 2006 года -- это дата второго по счету фестиваля экстремальной музыки Open Air Metal Crowd Festival, который ежегодно проходит в одном замечательном городе Республики Беларусь, расположенном на берегу реки Днепр и название этому городу -- Речица.

В этом году в течение 10 часов на одной сцене фестиваля выступали 16 групп из России (Санкт Петербург, Пермь, Волгоград, Тула, Саров), Украины (Киев, Винница), Азербайджана (Баку), Беларуси (Гомель, Бобруйск, Речица, Гродно, Полоцк) и Чехии. Все группы достойно представили себя на фестивале, доказав то, что и в наших странах есть группы не хуже, а даже и лучше европейских коллективов, несмотря на то что в день концерта пошел проливной дождь. Но это не остановило ни музыкантов, ни посетителей фестиваля. Качественное звуковое оформление площадки со стороны оргкомитета позволило как и группам уверенно себя ощущать на сцене, так и посетителям насладиться отличным «живым» звуком. Помимо всего этого, оргкомитет фестиваля с помощью бригады телеоператоров отснял весь материал на шесть профессиональных камер для издания DVD Metal Crowd 2006 Festival, который будет доступен для всех любителей тяжелой музыки.
От имени оргкомитета считаем, что писать стандартный отчет о том, как прошел фестиваль, это банально, поэтому мы попросили группы из числа участников высказать свое мнение по поводу их приезда и участия на фестивале Metal Crowd 2006. Итак, в путь.

Сергей Глебов (гитара, группа STRAIGHT LAND, Бобруйск, Беларусь):

Было ли у нас желание выступить на Metal Crowd? Определённо да! Учитывая весьма масштабную рекламу фестиваля, для нас это, прежде всего, -- возможность донести свою музыку до многих людей и показать себя музыкантам других групп-участников.
Нам было очень приятно, что более сорока человек приехало с нами, чтобы поддержать нас. Мы выступали первыми, а должны были седьмыми (все это произошло по вине киевской группы SCORN AGE, которые должны были открывать фестиваль, но посчитали видимо себя “ЗВЕЗДАМИ” и даже не удосужились появиться перед организаторами до начала фестиваля. Спасибо. -- Прим. авт.), и этот факт сначала нас несколько обескуражил, но позже мы поняли, что это абсолютно не имело значения. Мы думаем, что в любой момент необходимо быть готовыми выплеснуть в зал всё то, на что мы способны, и именно это имеет значение на момент live-сета.
Неплохо всё было и в плане звука. Мы очень переживаем обычно за это дело, потому как у нас нет барабанщика и мы играем под сэмплер, и на таких вот open-air\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ах может быть очень много факторов, влияющих на подзвучку ударных, а в этот раз всё прошло довольно гладко и мы отработали на 200%. Нам очень приятно было играть с нашими соотечественниками (DRAGON FLAME, APOCRYPHAL), ведь это всегда интересные встречи и всё что с этим связано. А вот из гостей запомнились группы I.N.F. и FATAL NATION -- очень интересные в плане музыки и выступили они отлично. Ещё хотелось бы сказать, про хэдлайнеров. Вернее, про их отсутствие. Чешская группа ADULTERY несомненно профессиональный коллектив, но здесь про них никто не слышал (вся проблема в том, что наши отечественные организаторы зацикливаются на группах местного масштаба и ничуть не хотят продвигать группы даже из соседних городов нашей страны, а не то что из соседних стран. -- Прим. авт.), а это играет важную роль. На прощание -- желаем всем позитива и хорошего настроения.

Рамин Садыгов (ударные, группа FATAL NATION, Баку, Азербайджан):

О прошедшем фестивале могу сказать только одно -- Metal Crowd 2006 прошел прекрасно. На фестивале был очень хороший звук, компетентный сплав из организаторов и технического персонала, а также, судя по просмотренному нами видеоматериалу, имелось в наличии высокое мастерство съемочной группы из Витебска.
Для нашей группы принятие участия на Metal Crowd 2006 было важно вдвойне, принимая в расчет, что мы -- первая метал-группа из Азербайджана, заехавшая в такие дали, да еще и отыгравшая на фестивале. По этому поводу даже здесь, в родном Баку, ходят множество разговоров.
Также следует отметить, что на фестивале было налажено очень приятное для нас общение с другими участниками Metal Crowd 2006, в частности, с Егором -- вокалистом группы APOCRYPHAL (жаль, что не успели пообщаться с остальными участниками команды), группами STRAIGHT LAND, BLACK WARRIOR, I.N.F., SHATTER, STALINGRAD, NEСROSIS, DRAGON FLAME, DARK SIDE и ADULTERY. Все были весьма приветливы и приятны в общении.
Вообще, на фестивале царила очень дружеская атмосфера, как между группами, так и у групп с посетителями фестиваля. Это весьма важный момент, когда группа, будучи на сцене, отдает свою энергетику толпе, которая, в свою очередь, возвращает группе свою энергию. Таким образом создается именно то, что принято называть удачно сложившимся концертом с соответствующей атмосферой.
Аудитория на фестивале встретила нас и наше выступление очень хорошо, из чего можно сделать вывод, что мы удачно выступили. Мы чувствовали себя на сцене прекрасно благодаря и хорошему звуку, прекрасной организации, а также хорошей поддержке со стороны слушателей.
Мы также были приятно удивлены игрой большинства команд на фестивале. Прекрасные музыканты, умеющие подать свой материал с красивой стороны, ведь это умеет сделать далеко не каждая группа. Также приятно удивило разнообразие стилей и направлений, представленных на фестивале. Весьма приятно было играть в одной связке с достойными командами.
Напоследок хотелось бы пожелать всем -- и участникам, и организаторам в особенности -- дальнейшего сотрудничества и неугасаемого стремления к совершенствованию нашего общего дела.
Организаторам фестиваля желаем развивать Metal Crowd Festival, сделать это имя в дальнейшем еще более авторитетным и весомым как в регионе, так и в Европе. Я уверен, что так и будет, ведь дело это -- полезное и нужное.
Пусть наступит день, когда Metal Crowd Festival будет греметь как один из авторитетнейших фестивалей тяжелой музыки и будет иметь репутацию места, куда каждый год стекаются самые лучшие группы из СНГ и остального мира, когда для любой, даже большой и известной группы будет честью выступить на этой сцене.
Да будет так!

Группа DERANGER (Гродно, Беларусь):

Metal Crowd 2006 -- столько команд на одной сцене, в одно время и 10 часов на открытом воздухе... Железо!!! Мы даже песню специально для этого фестиваля написали: Metal Crowd 666.
Не могу выделить какие-либо недостатки в свете и т.д., но звук -- слишком хороший, чтобы играть то, что мы играем: никакого свиста, никакого шума... Где грязь???!! Поддержка со стороны зрителей... True metal maniacs!! Как у них головы не отваливаются так колбаситься?! Thanks for support!
Привет всем командам!!! Спасибо, что приехали, было thrash-fucking-круто.

Алексей Филиппов (директор, группа BLACK WARRIOR, Пермь, Россия):

Мнения самые разные, но положительные…
Радостно восприняли известие о нашем участии на фестивале… Было много эмоций… Воспринимаем для себя Metal Crowd Festival, как большой этап в своём творчестве, а также, как трамплин для участия в других международных фестивалях по всему миру…
Интересно место проведения Metal Crowd… И река Днепр, и памятники истории, и РЕЧИЦКОЕ ПИВО…
Порадовала география групп-участников… Всегда интересны люди не только из других регионов, но и из других государств… И в плане музыки и в плане общения… Из того, что удалось услышать на фестивале, понравились в той или иной степени все, но запомнились (прямо по очереднсоти) DARK SIDE, FATAL NATION, STALINGRAD, FREEDOM, APOCRYPHAL, I.N.F., NECROSIS, ADULTERY…
Пожелание фестивалю одно, но большое -- РАСТИ! И вглубь, и вширь, и в высоту, и в длину! Побольше киловатт, внимания прессы, теле/видео- фотокамер, журналистов с блокнотами и диктофонами, зрителей со всего мира, хорошего «железа» со всего мира!..

Татьяна Шевцова (автор, группа DRAGONFLAME, Гомель, Беларусь):

Что мы знаем о фестивале Metal Crowd? Проводится уже второй год. Организован силами Егора Руля (группа Apocryphal). География фестиваля растёт, что не может не радовать. В общем, море солнца, пива и хорошей музыки.
Что мы знаем о DRAGONFLAME? Гомельская группа, обладающая собственным стилем (dark art metal). Что между ними общего? Да то, что DRAGONFLAME удачно дополнили общую картину фестиваля.

Мария Сивцова (гитара, группа DRAGONFLAME, Гомель, Беларусь):

Организаторы. Организация феста была на должном уровне. Мне самой было интересно не только выступить, но и своими глазами увидеть, как можно в таком небольшом городе собрать достойные команды не только из стран СНГ, но из зарубежья.
Публика. Насчёт публики могу сказать, что кроме металхэдов на фест пришли и обычные горожане, заинтересовавшиеся происходящим. Нашу команду приняли замечательно, я довольна реакцией зала!
Группы. Самые яркие воспоминания у меня остались от выступления групп MORRAH, ADULTERY, STRAIGHT LAND, APOCRYPHAL...
Аппарат. В плане аппарата -- Marshall еще никогда никого не подводил. Я считаю, что явных минусов не было.
Съемки. Видеозаписи с концерта можно увидеть, так как весь концерт был записан, и организаторами будет выпущен DVD Metal Crowd 2006 Festival. Запись получилась очень качественная, съемки велись с шести камер, монтаж сделан профессионально.
Пожелания. Желаю фестивалю Metal Crowd на будущее -- идти верной дорогой! Не останавливаться на достигнутом…

От имени оргкомитета, остается сказать, что мы не намерены останавливаться на достигнутом, а будем продолжать начатое и развиваться в том же русле. Хорошие отзывы от групп-участников двух прошедших фестивалей и публики дают нам стимул для дальнейшей деятельности. Мы намерены расширять географию участников Open Air Metal Crowd Festival. Группа APOCRYPHAL, как организаторы фестиваля, официально заявляет, что с 15 августа начался прием заявок для отбора групп на участие в Metal Crowd 2007. Вся подробная информация о фестивале, приеме и подаче заявок находится на сайте www.apocryphal.biz. Мы искренне будем рады, если именно ваша группа представит ваш город и страну на Open Air Metal Crowd 2007 в городе Речица. На указанном сайте постоянно обновляется раздел с новостями, в котором постоянно публикуется самая свежая информация, связанная с организацией фестиваля Metal Crowd, местом проведения и т.д. Приглашаем всех заинтересованных людей к сотрудничеству.

До встречи на фестивале в следующем году. Искренне ваш.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2006 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета