КАМАЕДЗIЦА
«Когда запах холодных елей пропитает разум...»

Жить ради ясного взора Родной Земли. Встречать каждое утро рассвет жизни. Соколом возноситься в просторные выси. Отец -- Лес, Мать -- Земля. Брат за брата. Они ДЕТИ ЛЕСА…
- Перед выходом очередного альбома журналисты обычно интересуются тем, что нового ожидается в нем. Но музыканты не ярые революционеры и в большинстве верны своему стилю (это один из факторов узнавания). Можно ли говорить о новациях в альбоме КАМАЕДЗIЦЫ?
Радан Люты: Уровень музыкальной составляющей -- высокий. Стихи -- прекрасны и тверды. КАМАЕДЗIЦА остается верна стилю pagan-metal.
За это время мы стали мудрее. Теперь на некоторые вещи смотрим по-иному. Думаю, это отразилось и в контексте нашего творческого мировоззрения.

-- Вы скрупулезно работаете над записью нового альбома. Никуда не торопитесь и хотите добиться наилучшего звучания. На какой стадии вы сейчас находитесь?
-- Да, мы очень ответственно относимся к качеству работы. Альбом будет в лучших традициях громового элитного pagan-metal. Надеюсь, соратники и поплечники по достоинству оценят его. На альбоме будет 14 песен. Кто знает -- тот поймет. На сегодня часть песен уже записана в рабочем виде на Phantom Studio.

-- Phantom Studio -- это…
-- …музыкальная студия нашего гитариста Баруты Чорнага. На ней мы записывали наше демо 2003 года “Пачатак Свята”, а также гитары, бас и барабаны для альбома “Дзецi Леса”.

-- На какой студии будете записываться и, вообще, есть ли в нашей стране достойные студии, где можно сделать качественную запись?
-- Пока не знаем. Будем думать и искать. Студии есть, но достойных мало. В любом случае, то, что делает группа KAMAEDZITCA, -- всегда качественно и грамотно.

-- Продолжит ли KAMAEDZITCA сотрудничество со Strong Мusic Productions?
-- Да. Этот лейбл обеспечивает нам отличную дистрибьюцию по странам СНГ и Европы. Мы очень довольны. На территории Беларуси крупнее этого метал- лейбла нет.

-- На песню "Дзеці Леса" вы снимали клип. Где происходили съемки, с кем работали. Где и когда его можно увидеть?
-- Это было зимой 2004 года. Клип на песню “Дзецi Леса” из одноименного альбома мы записывали, естественно, в лесу. Оператор был с Первого музыкального. Я дал интервью для передачи, но, к сожалению, цензура не пропустила. Клип, скорее всего, будет на нашем новом альбоме. Теперь ведутся переговоры еще и по поводу метал-сборки DVD.

-- Что именно подверглось критике?
-- Оказалось, что клип слишком агрессивный. Да и ответы мои явно не подходили под формат. Язычников в наше время не жалуют.

-- Радан, ты с большим трепетом относишься к родной Земле и Вере. Некоторые видят в твоих действиях пафос и осуждают тебя. В чем для тебя заключаются пути возрождения и очищения Веры Предков?
-- Родная Вера -- это не абзац в учебнике по истории. Это не политика, не секта, не организация, не партия, не увлечение, не хобби. Родная Вера -- жизнь. И прочитав одну книжку, ее нельзя понять и ощутить. Вот когда сердце забьется в такт падающим звездам, когда запах холодных елей пропитает разум, вот тогда и познается родная Вера! От ладони до Космоса, от горстки земли до Вселенной, от прадедов до потомков, от ярости до любви, от безмолвия до грохота стрел Перуна, от сна младенца до свирепых битв -- все станет открыто, ясно и понятно. И тогда взор уйдет красотой языков пламени во славу Прави! Вместе встречать рассвет, приветствуя Солнце, или уйти, не дождавшись Победы -- выбор людей. Либо мы взлетим в небо и отразимся в дыхании Рода, либо сгнием в болоте слабости.

-- Музыка музыкой, но личная жизнь тоже немаловажный фактор. Музыканты КАМАЕДЗIЦЫ нашли свои вторые половины?
-- 20 января этого года я женился. Теперь у меня своя семья. Остальные ребята еще “свободны”. Ха-ха! Разбираем!

-- Недавно в Москве проходил концерт, посвященный вашему первому выступлению в России. Как принимала публика, кто принимал участие, твои впечатления?
-- Все это происходило 27 апреля в клубе "Релакс". Это был полностью pagan-концерт. Выступали вместе с поплечниками PAGAN RAIGN, РАРОГЪ, СВАРГА, ALKONOST. Приняли нас замечательно! KAMAEDZITCA в Москве более популярна, чем в Минске. Нас там уважают и ценят. Концерт прошел превосходно! Выступали час. Отыграли 9 песен. Все было просто прекрасно!

Блиц-опрос
Дата рождения -- 20 апреля 1984 года.
Суеверия – интуиция.
Область знаний, которая интересна (кроме музыки) – мифология.
Отдых -- на природе, в полном одиночестве.
Что читает (пресса, книги) -- из прессы читаю "Музыкальную газету". Из книг, в данный момент, цикл “Родолюбие”.
Кем был в прошлой жизни -- медведем.
Кого бы убил легче, человека или собаку -- орлам летать в чистых Небесах великих Богов. Не видеть никого внизу.
Что хотел бы сделать, но не решается -- такого нет. Я делаю все, что задумал. Решительно и четко.
Ночь или день -- встреча ладонью восхода Солнца в холодном тумане рассвета.
Талисман – нет.
Тема, на которую не любит говорить – политика.
Что раздражает – предательство.
Девиз -- 14 слов.
Отдать жизнь можно за... -- Честь, Веру, Отчизну.
Самое большое безумство в жизни -- прыжки на песок с третьего этажа в детстве.
Самые важные события в жизни -- лишь время показывает их значимость. Мудрость восприятия приходит с годами. Самые важные события в жизни это и есть сама жизнь.
Может гордиться... -- тем, что я живу в Беларуси!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2006 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета