V/A
L'Hip-Hop Francais

(p) & (c) 2006 S.B.A./GALA Records, Inc.
18tks/72mins
Это первый подобный случай в отечественной практике -- российский лейбл S.B.A./GALA Records издал лицензионную компиляцию французского хип-хопа. Начинание оказалось интересным и многообещающим: ведь найти франкоязычный рэп в музыкальных магазинах страны не просто сложно, а очень сложно. На этом фоне L\\\'Hip-Hop Francais выглядит чуть ли не единственным доступным способом получить представление об этой многогранной и многоликой культуре.
Конечно, изложить всю историю французского рэпа при помощи всего лишь 18 треков -- задача непосильная. Составители компиляции и не пытались объять необъятное, сделав акцент на красивых, мелодичных треках, и оставив неохваченной более тяжелую хардкор-составляющую. Возможно, и к лучшему -- сборник звучит очень цельно и в то же время не однообразно; каждый следующий трек меняет его тональность в совершенно новом направлении.
Если обратиться к именам и композициям, то в наличии: ретро-диско от прочно подзабытых сегодня ALLIANCE ETHNIC, замечательное многоголосое веселье от SAIAN SUPA CREW, наверное, лучший трек рэп-дивы с Кипра Diam\\\'s, один из столпов "грассирующего хип-хопа" Passi, строгая в своей красоте вещица от Akhenaton (IAM) и Nuttea; треки Arsenik и, особенно, Intouchable, где после вступления так и ждешь услышать что-нибудь "доброе грустное"; непохожий на прочих, агрессивный, почти американский Rohff; грустный рэгги Big Red и ямайского дансхолл-маэстро Anthony B. о том, что "no more warriors"; сразу несколько интересных дуэтов -- так можно показать вдвое больше артистов; правильная порция карибских рагга-рэгги-мотивов, восточных мелодий и гитарного треньканья, напоминающего о великих французских шансонье: такое столкновение культур вряд ли вообразимо на американских релизах. Завершается диск несомненным хитом от Koma из парижского объединения SCRED CONNEXION.
Все хорошо, разве что немного не хватает того самого "духа улиц", которого сейчас почти не сыскать в США (против чего протестовать сытым афроамериканцам?) и коего с избытком во Франции -- у афрофранцузов все далеко не так здорово. И тем не менее, L\\\'Hip-Hop Francais -- один из лучших поводов для первого знакомства с французским хип-хопом. Оно совершенно точно оставит приятные впечатления и с большой вероятностью перерастет в дальнейшие отношения. А то и в бурный роман. Глядишь, там и новые компиляции подоспеют.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 05 за 2006 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета