Vitalic
OK Cowboy

(c) 2005 Different/Play It Again Sam [Pias]
13tks/53mins
Предоставлен концерном «Группа Союз».
Pascal Arbez (a.k.a. Vitalic) -- настоящая франко-украинская звезда. Он родился в 1973 г. в деревне Бородянка в Украине. В 1989 г. после падения "железного занавеса" шестнадцатилетний Виталик на руках с маленькой собачкой по имени Mini Robot переезжает в Германию. Там он зарабатывает себе на хлеб различной грязной работой, в том числе и как gigolo. Через какое то время Vitalic начинает сочинять техно-треки, и в 2001 году его EP Poney издает французский лейбл Kobayashi. Вскоре эта запись о том, как нелегко маленьким лошадкам катать злых детей (Vitalic -- ярый защитник животных), переиздается на International Deejays Gigolo. Сейчас Vitalic сотрудничает со всеми яркими персонажами, исповедующими интеллектуальное техно, среди которых Hacker, Laurent Garnie, Agoria и Tiga.
Что же он играет? Электроклэш? Ретро-техно? По большому счету, это не так уж важно. Главное, что музыке удается сдвигать людей с места. Интересно, что все инструменты, задействованные в записи данной пластинки, не настоящие, а многие из них вообще не существуют в природе. Все, что в итоге получилось, -- это результат волшебных проделок синтезатора. Так что не вводите в себя в заблуждение, услышав гитару в треке La Rock 01 или орган в My Friend Dario. Ответственность за такие невинные обманы несет Vitalic.
Слушатель может обратить внимание на двухчастную техно-сюиту Poney и на своеобразный последний трек, барабанный Valetta Fanfares. Но самое яркое пятно пластинки -- электронно-ракенрольный My Friend Dario с гнусаво-гламурным девичьим вокалом и андерграундным видеоклипом, который охотно крутили на музыкальных каналах даже в дневное время, строго ограниченное «форматом».


НОТ7. Статья была опубликована в номере 01 за 2006 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета