АФАЗИЯ
никаких компромиссов с пресловутым «форматом»

…Ты открываешь свой ежедневник, смотришь на календарь -- скоро твой юбилей. Возможно, тебя охватывает грусть о том, что эти годы минули, но радость греет твое сердце -- многие невзгоды остались позади. Ты откидываешься в кресле, закрываешь глаза: все негативное и так давно мучавщее тебя, куда-то испаряется, оставляя место свету и невероятной легкости; чувствуешь, как немеют кисти рук, и они, будто ощутив свободу, опускаются по обе стороны кресла. Ты вспоминаешь своих друзей, старых и новых. Вспоминаешь любовь. Сейчас ты так реально чувствуешь ее дыхание, ясно ощущаешь вкус первого поцелуя, жар своего сердца и его бешеное биение. Вспоминаешь о том, что сделано и о том, что еще предстоит. Кажется, будничная рутина сейчас не властна над тобой. Хочется побыть одному и вспомнить то, что ушло, но навечно отпечаталось в твоей памяти. Прошлое как ступени, ведущие вверх, как фундамент для будущего, и ты ценишь его и благодаришь за все, что оно тебе дало. С надеждой смотришь вдаль -- туда, где земля сливается с небом. Ждешь, затаив дыхание, новых достижений, чувств, скоротечных мгновений счастья.
Жизнь идет год за годом, и, кажется, время ускоряет ход. Многие события нашей жизни, потерявшиеся в прошлом, порой видятся нам такими реальными и свежими, словно это было совсем недавно. Могилевской группе АФАЗИЯ исполнилось 10 лет. Какой это срок? Для некоторых 10 лет -- как целая жизнь, и если бы не эти годы, то кто знает, как бы все сложилось. Для других -- это лишь начало длинного и успешного пути. Для третьих -- повод кардинально изменить течение своего бытия…

Федор Трухачев (гитарист): С точки зрения математики, 10 -- это первое двухразрядное число, с нашей, человеческой -- круглая дата. Такие даты подсознательно подталкивают к осмыслению сделанного и выбору новых вершин, которые нужно покорить.

Михаил Трухачев (барабанщик): Кажется, только вчера все началось, и в то же время, как будто занимаешься этим всю жизнь.
10 лет все же довольно солидная цифра для музыкальной группы. Поздравить АФАЗИЮ пришли их друзья и те, кто все эти годы чтил их творчество. Концерт прошел в клубе «Джокер», который все чаще становится местом проведения альтернативных вечеров. Пришли люди числом большим, чем было запланировано, и все они с самого начала дали понять организаторам, что не собираются сидеть за столиками и барной стойкой, и хотят всецело отдаться празднованию юбилея группы на танцполе.

Открывала концерт команда ВТОРОЕ Я. Правда, обидно за те группы, кому выпадает выступать первыми, ибо народ в это время еще неспешно попивает пиво, а кто-то приходит на концерт намного позже его начала. Во время выступления первой группы могилевские музыканты, готовящиеся к выходу на сцену, были в прекрасном настроении, с немалым музыкальным опытом за спиной, но, тем не менее, находясь в неком волнении, сродни тому, что каждый из них испытал когда-то на своем первом концерте. Но один из всех участников переживал больше всего. В группе АФАЗИЯ появился второй гитарист, и юбилейное выступление для Александра Назаровича было дебютным в новом составе.

-- Каковы были причины того, что в АФАЗИИ появился еще один гитарист?

Федор: Вторая гитара уплотняет звучание. Раньше, в студии, мне приходилось записывать все гитарные партии в одиночку. Но на концертах, из-за особенностей человеческой анатомии, две партии не сыграешь, вот так и пришел в группу Александр Назарович. Кстати, изначально в АФАЗИИ было два гитариста.
Не только новый участник группы стал сюрпризом для нас, но так же и то, что Михаил Трухачев, барабанщик АФАЗИИ, отыграл концерт еще и в составе VODAR SUSVET. Эта группа относительно молодая, но уже завоевала любовь слушателей своей мелодичной музыкой и лирикой на белорусском языке.

-- В каком стиле играют VODAR SUSVET? Как ты, Михаил, чувствуешь себя в роли их нового барабанщика?

-- Сами музыканты VODAR SUSVET называют свой стиль love rock -- это хард с любовной лирикой. Я отыграл с ними два концерта, понравилось. Люблю играть разную музыку, поэтому с удовольствием принимаю участие в различных проектах.
Юбилейный концерт прошел «на ура», и тот эффект, который он возымел, не оставил никого из организаторов равнодушным. Группа БЕДЛАМ, далеко не новичок на могилевской музыкальной сцене, и, по словам участников, в этот день это было одно из самых лучших их выступлений.

Конечно, это заслуга не только самих музыкантов, но и звукорежиссера Александра Запаскина. Обычно, если даже сам звук отстроен, казалось, качественно, важным минусом частенько был тот факт, что во время выступления довольно плохо был слышен вокал, не говоря уже о том, что о словах в песнях приходилось догадываться, предварительно послушав их в записи. Однако этот концерт стал приятным исключением. Что ж, хвала опыту и мудрости тех, кто сделал этот концерт чем-то необычным и запоминающимся.

Не одной музыкой был преисполнен этот вечер. Чувствовалось некое единство музыкантов не только в пределах группы, но и также между командами, играющими в совершенно разных стилях. Положительный настрой, удовольствие, полученное от успешно отыгранного концерта, наполняли чашу светлых эмоций, из которой, думаю, каждый испил в этот день.

Федор: Приятно, что поздравить нас пришло столько людей, различных возрастов и интересов. Это прямое подтверждение того, что наша музыка интересна людям, это основной мотив продолжения творческой работы.
АФАЗИЯ намерена и дальше писать материал, давать концерты, уверенно и оптимистично смотря в будущее, строя планы, добиваясь новых целей, воплощая в реальность свои мечты.

-- Не хотела бы АФАЗИЯ поменять несколько свое направление или привнести в свою музыку что-то новое?

Федор: Музыка отражает то состояние, в котором мы находились в момент ее создания. Творчество эволюционирует вместе с нами, я думаю, что следующий альбом будет более взрослым, что ли. Это ни в коем случае не означает, что АФАЗИЯ «сядет на диету», станет легче и войдет в рамки пресловутого «формата». Нас окружает достаточно «диетической», незамысловатой музыки, сопровождаемой еще более незамысловатым текстом. Весь кайф играть хард-рок в том, что его либо любят всем нутром, либо так же ненавидят.

Михаил: За 10 лет наша музыка неоднократно менялась, думаю, что изменения будут и дальше, но в пределах выбранного стиля.

Десятилетие АФАЗИИ теперь запечатлено не только в памяти и сердцах тех, кто присутствовал на том концерте, но и на недавно вышедшем DVD-диске. В качестве бонуса диск содержит два видеоклипа -- «Я живой!» и «Странник».

Федор: Вообще-то издание DVD изначально не входило в наши планы. Съемка велась для нового клипа на песню «Нам нужна одна победа», который скоро появится на экранах. Но качество материала и его энергетика просто не оставили нам выбора.

На память о концерте музыканты подарили поклонникам диски с автографами и майки с логотипом АФАЗИИ, а одна из поклонниц прямо на сцене в нее и переоделась.
Федор: Этот фрагмент, по понятным причинам, на DVD не попал, но явился достойным украшением концерта.

-- Что бы хотели пожелать участники группы АФАЗИЯ самим себе в творчестве?

Михаил: Новых достижений и удач и, конечно, верных поклонников.
Федор: Удачи, настойчивости и воли к достижению поставленной цели.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета