Pushking
Пока я живу

(p) 2005 ООО «Звук»
17tks/77mins
Предоставлен «Бомба-Питер»
Два альбома выпустил в 2005 году этот самый «американо-европейский» российский рок-состав – англоязычный No Comment и русскоязычный «Пока я живу». А ведь был «шанс», что мы с вами могли и не услышать, и не увидеть ни тот, ни другой, но грустная история с нехорошими людьми закончилась счастливым хэппи-эндом, и наслаждение от мирового музыкального языка общения – ритм-энд-блюза, Рока, в его чистом, неклонированном виде – у нас в «вертушке».
Открывается диск треком, который музыканты посвятили сами себе, своим «братьям по оружию», Року вообще – «10 лет» (10 лет своему названию праздновала группа PUSHKING). «Депрессняк» (приглашенный великий Анатолий Алешин; а столь же великий Александр Монин исполнит «Мой день»). Вызывающая «Башка», в которой Коха и «ленинградец» Сергей Шнуров вставляют по самые уши попсе во всем ее проявлении. В заглавной композиции я услышал «привет» ZZ TOP (Константина Шустарева со товарищи с кем только не параллелили , от QUEEN до VAN HALEN, к примеру). «Ангел-экстремал» -- иллюстрация к тому, как вкусно и легко играют музыканты…
Всем хороша пластинка, и все ж англоязычные диски выходят у группы помощнее. Быть может, в том числе и потому, что Олег Савилов, пишущий для PUSHKING тексты на великом и могучем, нет-нет, да отчебучит такое вот: «Я ненавижу блеск твоих глаз с утра,/Когда занижен иммунитет добра…»


НОТ7. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета