The Black Eyed Peas
Monkey Business

(p) & (c) 2005 Interscope Records
16tks/70mins
Предоставлен .
К началу нового тысячелетия в загашнике у BLACK EYED PEAS было уже несколько альбомов, записанных в разных составах, но только с приходом в группу певицы Fergie они приобрели действительно узнаваемое звучание и выпустили убойный альбом Elephunk. Он попал в число главных бестселлеров 2003 и 2004 годов и был продан общим тиражом более 2,5 миллиона копий.
Пластинка настолько активно продается даже сейчас, что жадные муздельцы из выпускающей компании долго не хотели издавать следующий диск, названный Monkey Business, чтобы не перебить финансовый поток. Однако долгожданная пластинка наконец вышла в свет, и претендует на то, чтобы побить все предыдущие рекорды. В гостевом списке альбома фигурируют такие колоссальные музыкальные фигуры, как легендарный Джеймс Браун, Джастин Тимберлейк и Стинг.
Здесь немало кавер-версий и музыкальных цитат. Открывается Monkey Business гитарным сэмплом из Тарантино, а дальше идут вариации на эту тему. В последнем треке – Union -- звучит хорошо всем известный хит Стинга. Песня My Humps напоминает последние электро-экзерсисы Гвен Стефани, а бодрому рэпу и искусно прерывающимся звукам струнного оркестра в Like That наверняка позавидуют хип-хоп-экспериментаторы вроде PREFUSE 73. Разумеется, в наличии имеются хит-синглы Don't Phunk With My Heart и Don't Lie. К чему бы это «черноглазые горошины» все запрещают? Ведь альбом очень позитивный и разноплановый по звуку. Заканчивается он на светлых нотах, почти в эйсид-джазовом ключе.
В буклете можно узнать, помимо прочего, подробности концертного райдера THE BLACK EYED PEAS: кормежка, условия проживания на гастролях, требования к местам в самолетах. Можно даже увидеть на диаграмме, как росли доходы группы из года в год. Есть также ответы на несколько любопытных вопросов: например, почему новый альбом группы называется именно так. Почему? А вы сами посмотрите.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета