Coldplay
X&Y

(p) & (c) 2005 EMI Records
13tks/62mins
Предоставлен S.B.A./GALA Records.
Крис Мартин утверждал, что создание третьего альбома было одним из самых трудных испытаний в его жизни. А все желание во что бы то ни стало превзойти A Rush Of Blood To The Head. Крис Мартин признался в том, что коллективу отчаянно не хватало репетиций, а полагаться на продюсерскую помощь -- самая последняя вещь. Наверное, отчасти по этой причине променяли давнего друга команды Кена Нельсона на Дэнтона Саппла. Крис Мартин в результате остался доволен материалом и откровенно говорит о том, что новый альбом получился куда лучше предыдущего. Доказательство -- 500000 копий диска, проданных за один только месяц.
Ко всему этому COLDPLAY шли долго. Даже мучительно долго (и для себя самих, и для своих поклонников) -- три года. Более тысячи дней понадобилось одному из самых популярных в мире коллективов, чтобы в итоге получить официальное признание того, что группа не топчется на довольно теплом месте, а все продолжает развиваться. В свете всего мы имеем новый альбом X&Y, демонстрирующий органический синтез фирменных мотивов COLDPLAY и беспретенциозных намеков на электронику 70-х. Если такие имена, как Дэвид Боуи, Боб Дилан и Брайан Ино вам действительно близки сердцу, то вряд ли вас постигнет разочарование от X&Y.
На пластинке очень богатая палитра звуков. Как акустических, так и электронных. От ласкающего фортепиано до достаточно настойчиво, но нежно проникающих под кожу сэмплов. Томный, обволакивающий своей легкой хрипотцой вокал Мартина словно неотвратимо ментально нашептывает: «Ну же… Тони во мне, как я тону в тебе». Ни одна истинная ценительница тонкой мужской романтики, ни одна настоящая девушка от природы своей… не устоит от того, чтобы хотя бы не потянуться к поющему подобные оды великому чувству любви. Те же, кто особо не подвержен истинно девичьей слезоточивости и соплетечению, просто констатируют как факт. К сим и примыкаю.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета