Oasis
Don’t Believe The Truth

(p) & (c) 2005 SINE
11tks/43mins
Предоставлен Sony/BMG Russia.
Сколько людей, столько и правд. Верить правде чужой, зачастую значит -- игнорировать свою собственную. Вполне уместно здесь упомянуть о том, как важна на самом деле расстановка личных приоритетов. Похоже, именно об этом и поют братья Галлахеры в своем новом альбоме Don’t Believe The Truth. Что ж, не изменяют господа своей хваленой дерзости.
Над этой пластинкой трудились два года. Кое-кто уже успел помянуть, якобы почивших OASIS, особенно памятуя о том, насколько «мимо» прошел их Heathen Chemistry. Но вот оно свершилось. Можно назвать Don’t Believe The Truth возрождением Лайама и Ноэля? Скорее, это было возвращение. В прямом смысле: несколько шагом в направлении Definitely Maybe и What The Story Morning Glory, моментально придавших OASIS заслуженный статус звездности.
Кстати, альбом примечателен еще и тем, что Ноэль отменил исключительно личную прерогативу сочинительства композиций. На сей раз из одиннадцати песен, представленных на диске, его авторству принадлежат лишь пять, Лайам родил три вещи, басист Энди Белл -- две, а гитарист Джем Арчер -- одну. Сравнительный анализ показал -- получилось не хуже, чем было прежде. Может, вот он -- глоток воздуха, так необходимый признанным королям брит-попа, позволяющий, возможно, в скором времени снова присесть на пока еще никем не занятый трон?
Есть на диске откровенный хиты. Это Lyla, The Importance Of Being Idle, The Meaning Of Soul... Но сказать, чтобы снова был прорыв -- так и не скажешь ведь. Все получилось, вроде неплохо, вроде удобоваримо, вроде по-британски... Но словно по необходимости, как будто вызванной контрактными сроками. От этого не изменилось качество музыки, не поменялась ее аудитория... Просто куда-то пропало горлопанство и некоторое бахвальство, отличавшее с самого начало OASIS, и пришедшееся так кстати в «смутные 90-е». Очень не хочется, чтобы коллектив, у которого были (да и есть еще) все шансы стать ПО-НАСТОЯЩЕМУ культовым, превратился просто в «хорошую рок-группу», каких если и не сотни, то уж точно десятки. Поэтому: Keep The Dream Alive!


НОТ7. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета