Кирпичи
V ударе

(p) 2005 ЗАО «С.Б.А. Продакшн»
Предоставлен S.B.A./GALA Records.
Вроде бы взрослая команда -- десять лет на сцене, а позволяет выпустить себе столь неровный «андерграундный» DVD. Вроде как и надо бы, да причем давно надо, но все не получается. А когда получается, получается вот такой «удар».
В первую очередь, удар по ушам. Выберете вы DTS- или 5.1-звук, не имеет никакого значения -- все равно основная часть DVD, концерт в питерском Red Club по случаю десятилетнего юбилея, звучит паршиво. Гитар практически не слышно, ритм-секция чуть ли не заглушает вокалиста -- ясное дело, что клуб -- не студия, но все равно хотелось бы более гладкого звука.
Если вытерпели первый удар, держитесь -- второй будет прямиком по глазам и мозгу. Благодаря «особой» (я бы назвал ее не просто «клиповой» а «супер-клиповой») манере съемки, камеры меняются чуть ли не ежесекундно, а сумасшедший (в прямом смысле) свет в паре с этим постоянным мельканием планов, неприятно давит на мозг. Само собой, качество видео соответствует качеству звука -- столь же слабое.
Знайте, что концерт время от времени прерывается «домашними заготовками» -- бытовыми эпизодами из жизни КИРПИЧЕЙ. Дело, конечно, хорошее, но вот ощущение присутствия на концерте (судя по качеству звука и видео, вы там присутствуете подслеповатым и глуховатым) убивает напрочь. Почему эти все мини-вставки не были вынесены в отдельный блок, для меня осталось загадкой.
Впрочем, хватит о плохом -- надо бы о хорошем. Тем более что концертные DVD на постсоветском пространстве издаются нечасто и слишком ругать их -- грешно. По содержанию концерт очень неплох, хоть некоторые вещи и подверглись серьезной обработке (что-то заметно утяжелилось, рэп лег на гитарные риффы и т.п.) Набор клипов хорош, пусть даже качество хромает (есть и приятные исключения -- например, домашний Let’s Rock). Концерт, клипы, симпатичная фотогалерея и разновсяческие бытовые зарисовки с DVD «V ударе» наверняка придутся по душе фанам группы. К которым я, к сожалению (или счастью), не отношусь.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета