Музыкальные Инструменты Бюджетная студия. Мониторы

YAMAHA SW 10
Активный субвуфер, предназначенный для использования совместно с MSP 5 и MSP 10, но может работать и с другими мониторами. SW 10 имеет динамик диаметром 10", усилитель мощностью 180 Вт, три входа и три выхода (симметричные, на разъемах XLR), регулятор уровня, переключатель полярности, пропускающий фильтр низких частот (частота среза регулируется от 40 Гц до 120 Гц), светодиодный индикатор питания/перегрузки. Частотный диапазон от 25 до 150 Гц (-10 дБ), максимальное звуковое давление 111 дБ. Динамик имеет магнитное экранирование. Выходное отверстие фазоинвертора находится спереди.
YAMAHA NS 10M STUDIO

В апреле 2001 года эта модель мониторов снята с производства в связи с прекращением поставки материала для диффузора. Вокруг него родилось много слухов, споров, критики. Но, тем не менее, он считается стандартом ближних мониторов с 1987 года -- начала своего производства.
BEHRINGER TRUTH 2031А

Конструкция корпуса обеспечивает низкий уровень собственных вибраций и оптимальное соотношение углов раскрытия в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Равномерность фазовых параметров обеспечивает специальный волновод, установленный перед ВЧ-динамиком.
Диффузор 8,6" НЧ-динамика выполнен из поликарбоната и закреплен в литом алюминиевом корпусе. Применение фазоинверторов обеспечивает эффективное снижение искажений и увеличение отдачи в НЧ-области. Уникальная форма низкочастотного акустического канала позволяет уменьшить шум, возникающий в результате циркуляции воздуха при высоком уровне звукового давления. Для охлаждения высокочастотного динамика диаметром 1" применяется специальная ферромагнитная жидкость. Каждый из динамиков может быть заглушен при помощи отдельных кнопок. Специальные экраны обеспечивают защиту внешних устройств от магнитных помех.
Для низких и высоких частот применяются раздельные усилители со встроенными фильтрами Линквиц-Райли четвертого порядка и лимитерами, срабатывающими также раздельно по НЧ и ВЧ. При отсутствии сигнала в течение пяти минут усилители автоматически переключаются в режим ожидания, а при поступлении сигнала возвращаются в рабочее состояние. Мощность усилителей составляет 150 Вт для низких частот и 75 Вт для высоких.
На задней панели Truth В 2031 расположены сбалансированные симметричные входы с разъемами Jack TRS и XLR, регулятор чувствительности (±6 дБ), селектор частоты обрезного НЧ-фильтра 50, 65, 80 или 100 Гц, переключатели степени усиления/подавления высоких (0, +2, 2, -4дБ) и низких (0, -2, -4, -6 дБ) частот.
Каждый экземпляр В 2031А проходит жесткий контроль, настройка осуществляется вручную в безэховой камере (сертификат и распечатки результатов измерений входят в комплект поставки). По результатам тестов подбираются пары с минимальным разбросом параметров.
Производителем рекомендуется использовать мониторы в горизонтальном положении.
SAMSON RESOLV 50a

В мониторах используются низкочастотный динамик диаметром 5,25" (сополимерный диффузор, бутиловый гофр) и высокочастотный излучатель с титановой мембраной диаметром 1" (неодимовый магнит, охлаждение ферромагнитной жидкостью).
Мониторы оснащены магнитным экранированием динамиков. Есть возможность крепления к стене.
GENELEC 1037C

Мониторы включают в себя электронный кроссовер, работающий при низком уровне сигнала, и усилители для каждой полосы частот. Кроссовер можно регулировать по многим параметрам в соответствии с акустическими характеристиками помещения. Каждый частотный канал снабжается подстроечным регулятором уровня. Мощность усилителей для низких частот составляет 180 Вт, для средних и высоких частот по 120 Вт.
ВЧ- и СЧ-динамики окружает направленный волновод. Его форма согласует частотные характеристики и направленность излучения соседних динамиков, чтобы точка кроссовера не нарушала гладкости частотной характеристики. Благодаря коррекции направленности повышается также точность стереозвучания вне акустической оси. Направленный волновод можно повернуть в соответствии с вертикальной или горизонтальной ориентацией корпуса акустической системы.
TANNOY SYSTEM 1200

Эти мониторы интересны тем, что обладают несколько улучшенной конструкцией взаимного расположения низкочастотного и высокочастотного динамиков. Традиционное их размещение один над одним приводит к возникновению разности фаз звуковых сигналов. Как следствие полную звуковую картину можно ощутить, находясь вблизи оси распространения звука. Значительное отклонение от нее может привести к ощущению провалов энергии сигнала вблизи частоты разделения. Избежать такой проблемы помогает соосное расположение НЧ-динамика и твиттера. Эта система получила название «двойной концентрический точечный излучатель». Такая конструкция способна воспроизводить все частоты из одной единственной точки, передавая реально существующий звуковой образ. Достигнутая точность передачи фазы создает реалистичную звуковую панораму мягкого и естественного акустического наполнения, не вызывающую утомления при длительном прослушивании.
TANNOY SYSTEM 15 DMT II

Звуковая катушка выполнена с охлаждением металла из жидкой магнитной фазы. Громкоговоритель имеет антидифракционное кольцо, уменьшающее высокочастотную дифракцию, благодаря поверхностному обрамлению низкочастотного блока. Позади НЧ-диффузора находится войлочная демпфирующая вставка для уменьшения резонанса. Фазоинвертор заканчивается прямоугольным разрезом на передней части корпуса. Разделительный кроссовер размещен на внутренней стяжке.
KRK M2-18

Два НЧ-динамика выполнены диаметром 18”, их диффузоры изготовлены из высокопрочного картона. Из этого материала изготовлены диафрагмы двух 10” СНЧ громкоговорителей. Диаметр СЧ динамика 1”, его диффузор нагружен на рупор и выполнен из волокнистого карбона. ВЧ-громкоговоритель -- кольцевая 1” диафрагма из карбона, нагруженная на симметричный рупор.
В мониторах нет магнитного экрана, т.к. они не используются около компьютерной техники или другого чувствительного к полям оборудования. Есть балансные входы XLR, сопротивлением 10 кОм.
Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике музыкальная газета