Beck
Guero

(p) 2005 Geffen Records
14tks/48mins
Предоставлен Universal Music Russia.
Наверно, эта программа действительно «totally amazing», как об этом кричат западные критики. Наверно. Я же в ней, как и во всем творчестве г-на Бека, ничего никогда интересного не видел. Много самолюбования, подкрепленного цепкой хваткой рядового композитора, но с хорошей памятью (о чем я? хм, вам лучше не знать). Он складывает мелодии, звуки, жанры, направления уже битых десять с лишним лет, но для меня он всегда оставался лишь автором старой, но забавной, привлекательно-злой песенки Loser. После этого я как ни пробовал «насладиться» Беком, у меня ничего не получалось, и я больше страдал, слушая с каким упоением рассказывают о его новом альбоме мои просвещенные в «музыке-не-для-всех» друзья. Его называют «одним из самых величайших рок-композиторов века» -- елы-палы, неужели его можно сравнить, скажем, с Джоном Ленноном?! Непонятно мне все это. Массовый гипноз, да и только.
Эпилог: единственное, что я понял, прослушав альбом и проглядев идиотский буклет, так это то, что этот альбом никого не разочарует. Цепь слоистых, как торт «Наполеон» песен (ладно, композиций), и нарочито-глумливый вокал Бека. Все.
Черт, нашелся бы какой-нибудь пророк в отечестве, такого, артемиятроицкого вида, чтобы мог заявить что-то вроде «да, я знаком с творчеством Бека, и я должен во всеуслышание заявить, что он -- кака». Так не найдется же...


НОТ7. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета