Музыкальные Инструменты
Бюджетная студия. Мониторы

Акустический контроль является одним из самых ответственных моментов при записи и обработке звукового материала. Именно благодаря ему мы получаем достоверную информацию о том, что записано на фонограмме, каков частотный и динамический состав звукового сигнала, какова его тембровая окраска. Все это накладывает жесткие требования к акустической аппаратуре, используемой для целей акустического контроля. В идеальном случае поступающий на вход такой аппаратуры электрический сигнал должен в точности повторяться сигналом акустическим, который вырабатывается динамиком.

Большое количество компаний, занимающихся изготовлением профессионального звукового оборудования, выпускают специализированные акустические системы, называемые студийными мониторами, предназначенные для акустического контроля при звукозаписи. Такая аппаратура сильно отличается от бытовой, даже если последняя выполнена по технологии Hi-Fi или Hi-End. В чем же их такое существенное отличие, ведь все они выполнены по одному и тому же принципу?
Все те многочисленные факторы, которые определяют различие в технологии изготовления этих двух классов аппаратур, в принципе, являются следствием одной причины: студийные мониторы и бытовая техника предназначены для различных целей. В случае с бытовой аппаратурой мы имеем дело с эстетическим удовольствием.
Неважно, слушаем ли мы музыку на дорогом музыкальном центре Hi-Fi, или на стареньком, еле живом магнитофоне "Беларусь", на системе Dolby Surround, сидя в кинотеатре, или слушая радио в наушниках — звук должен быть красивым. Неважно, как он выглядел при записи на студии, важно то, что хочет получить слушатель: мощные басы или же сочную середину, кому-то нравится, когда в звуке много высоких частот, другой их терпеть не может. Разные стили музыки красивее звучат при различных настройках эквалайзера, которым оснащается бытовая аппаратура.
Совсем по-другому со студийными мониторами. Их задача, как отмечалось выше, заключается в передаче звукового сигнала без каких бы то ни было искажений. Это необходимо для того, чтобы получить точное и правдивое звучание, соответствующее записанной фонограмме. АЧХ (амплитудно-частотная характеристика) должна быть как можно ровнее, ни в коем случае не допускаются провалы или пики. Это означает, что коэффициент усиления для всех воспроизводимых частот должен быть одинаковым на всем диапазоне слышимости.
Нетрудно догадаться, что изготовить такую акустическую систему очень трудно. Необходимо с большой точностью просчитать усилитель, динамик и коробку, в которую это все будет помещаться. Качество материалов и деталей, из которых это все изготавливается, должно быть высоким, параметры должны обладать очень маленьким разбросом значений. Все это ведет к увеличению стоимости.
В то время как для бытовой аппаратуры это необязательно. В конечном итоге звук все равно приукрашивается эквалайзером, да и к тому же некоторые составные части акустической системы проектируются специально для того, чтобы изменить отдельную область звукового спектра, например, басы. Так что, если усилитель или динамик будут изменять окраску сигнала по сравнению с записью, то ничего страшного не произойдет, а стоимость такого изделия понизится, т. к. нет необходимости решать сложнейшие технологические задачи.
Как видим, студийные мониторы — удовольствие дорогое, поэтому и стоят они намного больше, чем бытовая аппаратура. Но не стоит ими пренебрегать! При использовании обычных бытовых колонок для звукового контроля на студиях существует серьезный риск подписать выпускаемому материалу приговор. В таких колонках вы никогда не услышите реальной звуковой картины, а лишь только искаженную, пусть даже и приукрашенную. На другой аппаратуре, например, на концертном оборудовании, такая композиция будет звучать совершенно по-другому и чаще всего неприемлемо. Композиция забракована. В результате — зря потраченные время и деньги. Поэтому экономить на студийных мониторах просто нельзя.

Какие бывают мониторы
По мощности и способу применения студийные мониторы подразделяются на мониторы ближнего, среднего и дальнего поля действия.
Мониторы ближнего поля действия, как правило, двухполосные: один динамик воспроизводит низкие и средние частоты, а второй — высокие. Может использоваться широкополосное усиление, а затем пассивное разделение частот, что применяется не часто и только в дешевых моделях. По качеству, четкости и чистоте звучания их обходят более удачные системы, в которых для каждой полосы применяется свой отдельный усилитель. Такие усилители получили широкое распространение среди активных и пассивных мониторов всех зон действия.
В активных мониторах усилитель встроен в один корпус с динамиком. Активные мониторы ближнего и среднего поля лидируют по соотношению цена/качество в нижнем и среднем ценовых диапазонах по сравнению с пассивными мониторами, используемыми с внешним усилителем. В активных мониторах усилитель и динамик от одного производителя, они точно рассчитаны, спроектированы и согласованы друг с другом. Это повышает качество обработки сигнала, да и не надо тратить время и силы на подбор усилителя, как в случае с пассивными системами. К тому же очень удобно, когда все в одном корпусе. Но в высоком ценовом диапазоне пассивные мониторы уже составляют довольно-таки серьезную конкуренцию активным.
Мониторы среднего поля действия могут быть как двух-, так и трехполосные. В последнем случае используются низкочастотный, среднечастотный и высокочастотный динамики. Это позволяет более точно воспроизвести звуковую картину, т. к. каждый диффузор воспроизводит свою частоту. А все гармоники, вносящие искажения, обрезаются фильтрами частот.
Что касается дальнего поля действия, то здесь всегда применяются трехполосные мониторы. Усилители для них всегда внешние, никогда не встраиваются в корпус. Они имеют приличную мощность, большая часть которой преобразуется в тепло, что требует серьезного охлаждения. Мониторы дальнего поля действия устанавливаются стационарно, в большинстве случаев встраиваются в стену, что также делает размещение усилителя в корпус колонки бессмысленным.

Применение мониторов
Трехступенчатый мониторинг на студии необходим всегда. Мониторы ближнего поля работают непосредственно на звукорежиссера, и акустика помещения не оказывает сильного влияния на их звучание. Применяются они, как правило, для прослушивания звучания записи отдельных инструментов при их обработке, для построения приблизительного баланса композиции при сведении треков. В последнем случае мониторы ближнего поля действия призваны имитировать бытовые колонки.
Мониторы среднего поля уже располагаются на некотором расстоянии от звукорежиссера. Они тоже используются при обработке записи отдельных инструментов, при сведении, имитируя, в отличие от мониторов ближнего поля, акустику с большим звуковым давлением. Если мониторы среднего поля трехполосные, то информация о балансе композиции будет достовернее, нежели при использовании двухполосной системы. Кроме того, необходимо учитывать, что при мониторинге средней дальности акустика помещения влияет на общее звучание.
Мониторинг дальнего поля в основном используется при мастеринге и точном сведении. С помощью этих мониторов всегда можно получить достоверную информацию о балансе композиции, ее спектральном и динамическом звуковом составе. При сведении готового материала сигнал, подаваемый на колонки, очень богатый и сложный, а мощные трехполосные дальние мониторы воспроизводят его намного точнее, нежели двухполосные мониторы ближнего или среднего поля действия. К тому же, с помощью мониторов дальнего поля и акустики помещения можно услышать, как композиция будет звучать в реальности на концертной площадке или дискотеке.
Как видно, только при помощи трехступенчатого мониторинга можно получить полный акустический контроль при изготовлении музыкального и речевого материала. Только в этом случае записанный вами материал будет одинаково хорошо звучать на любой аппаратуре, начиная с маленькой радио-мыльницы и заканчивая мощной акустической системой концертной площадки.


YAMAHA MSP 3
Двухполосные активные мониторы ближнего поля действия с усилителем мощностью 20 Вт. Частотный диапазон — от 65 Гц до 22 кГц с максимальным звуковым давлением 98 дБ. Разделительная частота кроссовера — 4 кГц. В мониторе есть низкочастотный динамик диаметром 4" с фазоинвертором, заканчивающимся двумя выходными отверстиями. Также имеется высокочастотный диффузор диаметром 7/8" с волноводом. Все динамики имеют магнитное экранирование. Монитор оснащен регуляторами уровня высоких и низких частот. Входы: симметричный (+4 дБ, параллельные разъемы XLR и джек) и несимметричный
(-10 дБ, RCA), каждый с отдельным регулятором уровня. При помощи дополнительного адаптера BMS 10 A возможна установка монитора на микрофонную стойку.


YAMAHA MSP 5
Двухполосные активные мониторы ближнего поля с двумя усилителями на каждой из полос. Для низких частот — усилитель мощностью 40 Вт, для высоких — 27 Вт. Частотный диапазон от 50 Гц до 40 кГц. Разделительная частота кроссовера — 2,5 кГц. В мониторе есть низкочастотный динамик диаметром 5" с фазоинвертором, заканчивающимся двумя выходными отверстиями. Есть также высокочастотный диффузор диаметром 1" с волноводом. Динамики имеют магнитное экранирование. Монитор оснащен регуляторами уровня высоких и низких частот. Входы: симметричный (+4 дБ, параллельные разъемы XLR и джек) и несимметричный (-10 дБ, RCA). Мониторы снабжены переключателями частотной коррекции низких и высоких частот, используемыми для оптимизации звучания систем в самых различных условиях.
Мониторы могут дополняться специально разработанным для них сабвуфером SW 10, с описанием которого вы сможете ознакомиться в следующей статье.


YAMAHA MSP 10 STUDIO
Активные мониторы с отдельными усилителями для двух полос. Мониторы оснащены низкочастотным динамиком диаметром 8" (с усилителем мощностью 120 Вт), высокочастотным динамиком диаметром 1" (с усилителем мощностью 65 Вт). У высокочастотного динамика есть волновод, низкочастотный оснащен фазоинвертором. Динамики имеют магнитное экранирование. Есть регулятор уровня, обрезной фильтр низких частот (частота среза 80 Гц), трехпозиционные переключатели эквализации высоких и низких частот, светодиодный индикатор питания/перегрузки. Максимальное звуковое давление 110 дБ. Частотный диапазон от 40 Гц до 40 кГц (-10 дБ), разделительная частота кроссовера — 2 кГц.
Данные мониторы могут использоваться как для ближнего поля действия, так и для среднего. При помощи дополнительного оборудования могут крепиться к стене. Они также могут дополняться специально сабвуфером SW 10.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета