Медуза
красиво жить не запретишь

Музыканты — все те же актеры. В одном из ныне необходимых атрибутов их деятельности, а именно — съемке клипов — они "примеряют" на себя еще и другую профессию. Некоторые делают это с чувством "обязаловки", другие, напротив, находят в этом занятии свою прелесть и входят в азарт. В итоге клипы идут конвейером, даже не дожидаясь выхода альбома. Но на самом деле вовсе не обязательно, чтобы диск был первичен. Просто стандартная формула такова: сначала пластинка — затем видео. Но вот судьба группы МЕДУЗА складывается по-другому сценарию. На счету уже второй клип, снятый на песню "Ты самая", а вот "собрание собственного репертуара" ожидается уже только в этом году…
— Чем сейчас живет группа?
Евгений Волчек: Группа живет активной музыкальной жизнью. Практически все выходные у нас по два-три концерта. Участвуем в различных фестивалях, акциях. Однако наконец-то собираемся с мыслями, садимся и начинаем работать над альбомом.

— Вы говорили, что альбом выйдет уже в 2004-м году, что же вам помешало сделать это?
— Мы просто остались недовольны тем материалом, который записывали ранее. Поэтому сейчас мы тратим уйму денег, чтобы пересвести, перезаписать гитары. Я даже до сих пор не знаю, на какой студии можно достойно записать альбом.

— А что именно вас не устраивает: звучание, аранжировки?
— Прежде всего, качество звучания. Аранжировки делаю я, либо участники группы помогают, поэтому к ним нет особых претензий. Однако если от кого-то поступает какая-нибудь дельная идея, то мы прислушиваемся. Потому что песни, существующие уже давно, немного нам "замылили" ухо. А человек, услышавший их впервые, может предложить что-нибудь новое. Мы, в принципе, соглашаемся на перемены.

— Есть какие-нибудь варианты студий, быть может, заграничных?
— Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы записывать альбом в Польше. Но мы поедем туда только в том случае, если это будет выгодно. А пока мы экспериментируем. Взяли песню "Мама", которую нам меньше всего жалко, и записываем ее. Если нам удастся достичь хороших результатов, то пересведем все имеющиеся песни и получим, как люди говорят, неплохой альбом.

— А вы ездите на гастроли? Выступаете за пределами Минска?
— Собирались поездить с выступлениями по Беларуси, но сейчас не до этого. На данном этапе важнее записать хороший качественный альбом. Сделать ему достойную рекламу. После этого, я считаю, можно и отправиться на гастроли.

— У вас есть одна программа, но, насколько мне известно, вы уже приступили к созданию новой...
— Да, у нас есть двухчасовая программа, включающая пятнадцать композиций. Но уже готово и несколько новых композиций.

— Все из них попадут в альбом?
— Думаю, что пластинка будет состоять все-таки из 10-12 песен плюс два клипа.

— Давайте как раз таки и поговорим о вашем втором клипе на песню "Ты самая". Кто стал режиссером визуального воплощения песни?
— Моя очень хорошая знакомая Катерина Бегун. Она является директором имидж-студии "Дикая кошка". К тому же Катя выступила еще и в качестве продюсера.

— Чем занимался ты?
— Сначала я вообще не хотел принимать участие в съемке и не соглашался играть какие-либо роли. У меня было условие: моя музыка, название группы и больше ничего. Однако потом, увидев, что идет серьезный процесс подготовки, все же принял предложение сняться в клипе. И этим доволен. Я первый раз в жизни чувствовал себя актером. Мне не нужно было куда-то бегать, договариваться насчет света, одежды, интерьера. Все происходило, как и должно было происходить. Каждый делал свою работу.

— То есть изначально ты хотел, чтобы твоя песня была саундтреком сюжетного ролика?
— Да. Мне было все равно, кто в клипе будет играть главную роль. Хотелось только, чтобы в конечном счете получилось маленькое кино.

— Так какая роль была отведена тебе?
— В клипе я играю состоятельного "мачо", у которого все есть: деньги, лимузины, жена. И вот как-то главный персонаж просыпается в пять часов вечера, начинает читать книгу и вдруг снимает обручальное кольцо и пускается в ночь, во все тяжкие. Он посещает злачные места, встречает на своем пути очень много красивых девушек. В общем, ролик лишь подтверждает, что красиво жить не запретишь.

— Тебе самому нравится смотреть клип?
— А я просто не смотрю его, по той причине, что у меня не идет Первый музыкальный канал. Только один раз я увидел ролик на СТВ, и то случайно. Но вообще мне не нравится смотреть и слушать свои клипы и свои песни, потому что я всегда присутствую при записи почти всех инструментов, при сведении, при прослушивании. Меня даже иногда тошнит от моей музыки. И когда я прихожу в какую-то компанию, где мне пытаются услужить, поставить мои песни, меня это начинает бесить.

— А как ты вообще относишься к существованию клипов? По-твоему, нужны ли они музыкантам?
— Клипы музыкантам нужны, потому что они приносят нам больше популярности, нежели ротация по радио. Во-первых, ротации недостаточно. К тому же нас постоянно упрекают в неформатности нашей музыки. Говорят, чтобы мы убрали гитары, тогда будут крутить. Люди должны видеть на экране тех, кто представляет ту или иную группу. Для музыкантов это еще и практика: не бояться камеры, чувствовать себя уверенно. Вот, например, я: когда попадаю на телевидение, сажусь, делаю стеклянные глаза и не понимаю, чего от меня хотят. Поэтому мне кажется, что снимать клипы надо. От этого точно хуже не станет, наоборот, будет какой-то творческий рост.

— Может, тогда песня "Ты самая" стала вашим хитрым ходом для того, чтобы с легкостью попасть на радиостанции?
— Нет, это стеб. Я просто когда-то в одном интервью сказал, что запишу песню, которую будут крутить все. "Ты самая" стала именно такой. Правда, она, можно сказать, не из репертуара группы МЕДУЗА. То есть у меня было в "загашнике" несколько композиций в стилях ска, рэгги. Вот я и взял одну из них, более попсовую, сделал выверенную аранжировку, без "тяжелых" гитар. Записали с музыкантами духовые инструменты: тромбон, саксофон, труба. И, действительно, когда эта песня вышла, ее крутили все: начиная от "Русского Радио", которое нас на порог не пускало, до Unistar, которое тоже не хотело нас знать, а теперь даже заключило с нами контакт на включение "Ты самая" в сборники. Естественно, когда пришла пора снимать клип, то ни у кого не возникло сомнений, на какую песню. Скажу честно, к тому времени ничего нового записано-то не было. Все так спонтанно, как всегда бывает в моем творчестве. Есть очень хитовые песни, которые мы пока не трогаем, потому что хотим записать их раз и навсегда. Это возможно, но дорого, и я боюсь еще и ошибиться. Мы сейчас выбрасываем песни, которые именно для меня, как для лидера группы, представляют меньший интерес. Мне их не жалко. А все самое клевое мы играем на концертах. Наверное, нужно было снимать клип на хитовую вещь, но мы как-то не по-людски все делаем.

— Да и вообще, насколько опасно делать видео на композицию, несоответствующую репертуару группы, т.е. вероятна ли возможность того, что вас станут воспринимать как "попсу"?
— Человека интеллигентный и воспитанный на музыке песню "Ты самая" "попсой" не назовет. Там все сыграно "вживую", там прописаны четыре гитарные партии, духовая секция, маримбы. Поэтому не знаю, у кого язык повернется назвать это "попсой", наверное, только у человека безграмотного.

— Как ты думаешь, так называемой "клиповой" эстетике придется по вкусу ваш новый клип?
— Клип по задумке должен был получиться именно дорогим киношным роликом. В итоге так и вышло: красивая картинка, красивые лица и одежда. Конечно, говорить о крутых вложениях не приходится, но, тем не менее, одежда на мне была за 6 миллионов рублей. К тому же в подготовке съемок клипа специально проводился кастинг моделей Сергея Нагорного. У нас в массовке было задействовано не менее ста человек, с каждым из которых работали визажисты. И все для того, чтобы наш клип было приятно смотреть.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета