Садъ
Паутинка в небе

(p) 2004 Фирма грамзаписи Никитин
15tks/50mins
Пожалуй, самая философская в своем творчестве белорусская группа. Умудренная, знающая наперед, что с нами будет; оглядывающаяся назад, беря оттуда все лучшее; грустно улыбающаяся настоящему. Благородство, самоуважение, сдержанность, когда надо – небольшой разгул. Короче – группа «голубых кровей» (в правильном понимании прилагательного «голубых»).
Из всего того, что довелось мне слышать у САДА – этот их альбом – самый-самый, на мой вкус. Проще говоря – охренительный альбом! И типично «садистский» -- ровный, тихий, внутренне эмоциональный, умнющий. Состоящий весь из полухитов (вообще, как я для себя еще определяю команду, – группа полухитов. Чувствуется, что запросто может соорудить Хит, а не хочет!)
«Ты и я», «Лапочка», «Песня не та» (ярчайший пример полухитовости: словно музыканты спохватываются, что выруливают на шлягер, и сразу слегка ломают песенную структуру), «Зачем?» (коллектив всегда уместно и вкусно цитировал, будь то текст или мелодия), «Зеленый домик», «Письмо» (больше, чем полухит), «Он был…», «НЛО», «Песня та», бонус «Баба дала» (на пиво!)…
Один из Главных белорусских альбомов 2004 года.
И еще. Владимир Серафимов, лидер группы, не текстовик – Поэт.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета