Stevens, Sufjan
Seven Swans

Seven Swans
2004 Sounds Familyre
12tks/46mins
Предоставлен концерном «Группа Союз».
Если вы религиозны, но при этом допускаете, что гномики существуют, и у них тоже может быть Иисус -- вам прямехонько к этому Стивенсу и его лебедям. Музыку он исполняет хоть и религиозную, но уж очень игрушечную. Суфьон -- мультиинструменталист: гитара, банджо, ситар, флейта, альт-саксофон, ксилофончик, гобой и пианино -- это все он один. И поет он очень красиво -- как ранний Бек! От всего этого великолепия хочется забиться в какую-нибудь крохотную избушку и провести там всю зиму -- в тепле, в рассеянности, в книжечках и сновидениях.
Стивенс не так уж давно работает гномским проповедником -- до 1999 года он играл и пел в голланской фолк-роковой банде MARZUKI. В группе было еще трое Стивенсов; родственников или просто однофамильцев -- неизвестно. Вся эта теплая компания активно старалась перевернуть мир. Или хотя бы одну Голландию. Они записывались на студии «Котята-астматики» и были, действительно, очень круты. Потом Суфьону, видимо, все остальные Стивенсы надоели и он уехал в Нью-Йорк, где и начал записывать свои сольные альбомы один за другим.
Неизвестно, конечно, что этот Стивенс себе думает -- может, у него просто баптистская церковь во дворе и ему тяжело чем-нибудь другим вдохновляться. А может и всерьез считает, что он -- Иисус для какой-нибудь малой народности, для гномиков, например. Или для тех же голландцев. Это никому неизвестно, к сожалению. Мы вообще, надо признаться, очень мало про голландцев знаем.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 06 за 2004 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета