V/A
Охота!-8. Сборник независимых исполнителей

2003
20tks/73mins
Предоставлен "Бомба-Питер".
В очередном сборнике много новых имен и несколько треков уже состоявшихся исполнителей.
Ремикс электронщиков LIMELIGHT на "Номера" ТОРБЫ НА КРУЧЕ при участии Евгения Федорова — уж совсем ничего принципиально нового в этой композиции нет, так было задумано? Следующие группы клубного формата: НЕЧТО, САД КАМНЕЙ. Ощущения, что все они из одного двора, в одном подвале вечерами барабанят. ГЕКЛЬБЕРРИ ФИНН, "Карандаш; НИЖЕ НУЛЯ, "Опять за пивом" (песня на вечную тему) и ЧК, "Мышеловка", — выделяются на фоне всех своей энергичностью, некий позитивизм есть в такой веселой музыке. У ЧК отменное чувство юмора: "не поможет даже президент Вовка, коли на мушку сам угодил". Группа PR в "Одиночество" поет про одиночество, с первых же нот — депрессия, безысходность… Умело играют с черными сторонами нашего сознания, сильная песня. В логотипе группы, наверное, будут присутствовать череп и кости. В таких случаях всегда хочется узнать, чем обусловлено название группы... LLANFAIR P.G. — необычный коллектив, дикая смесь "соленого и сладкого": настоящий рок-н-ролл из 70-х и какие-то готические мотивы. CYCLOFILLYDEA — что-то похожее на арт-музыку, такой концептуализм и, как следствие, музыкальный минимализм. ИНФЕРНО, "Ветер", электронщина, не бог весть что… Почему это здесь?? MEDIUM CAELI, "Здравствуй, брат", это уже значительно интереснее и добрее, несмотря на то, что вокал — это что-то среднее между Борисом Гребенщиковым и Александром Васильевым. Почему-то очень много музыкантов именно с такими похожими голосами появилось в среде клубных тусовочных команд.
Группа с красноречивым названием FAKТЫ, как ни странно — из Москвы, странно потому, что такие глубинные, русские песни столичным коллективам бывают характерны нечасто. Э.П.О.С., "Свободный полет", если сказать их же словами: "в этой зоне часто пропадают корабли…" Бальзам на сердце — приятный блюз Паши Павлова "О любви и дружбе": "меня никто не любит…". ПП решает свой вопрос: пить или не пить? И истина, безусловно, в вине. Самая подходящая композиция для тех, кто хочет остаться один. Иногда этого хочется. Целый диск этого музыканта был бы интересен. CD, "Она", песня "царапает" нервы и что-то внутри, такая нескрытая стервозность (поет девушка). ДЕ ГЕНЕРОТОР зарифмовал строки про бин Ладена, вполне современная композиция как по музыке, так и по тексту. ТОКАМАК (кто-нибудь знает, что означает это слово?), "Собаки", где-то как-то я уже это слышала, или просто очень похожа на всех по чуть-чуть. Певицу Женю Глюкк сложно перехвалить, хороший, мелодичный русский блюз, с женским характером... Уж совсем неожиданно встретить тут Павла Кашина с песней "Вы искали…", по стилю да и по статусу музыканта как-то совсем он не вписывается в концепцию альбома. Даже если это сделало с целью раскрутки нового диска… все равно не понятно. Видимо, настолько уникальный музыкант, что в любой сборке, будь то русский рок либо рока-попс, его трудно представить.
Двадцать совершенно разных исполнителей, хотя все это где-то каким-то краем касается понятия "русский рок". Прослушивание диска обещает много приятных открытий. У программных директоров радиостанций, наверное, разболится голова… Названия у некоторых групп настоящие, андерграундные… чтоб никто не запомнил. Все композиции разные, слишком разные, в своем стиле, в своем настроении…


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета