V/A
Nowhere In Africa

(p) 2001 Virgin Schallplatten GmbH & Co KG
22tks/56mins
Предоставлен S.B.A./GALA Records.
Сентиментальный грустный фильм о жизни беженцев из фашистской Германии в Африке, Кения. И столь же сентиментальный саундтрек. Слезу выжимает — только в путь. И Африка кажется не чем-то чужим, страшным, полным львов, змей, крокодилов да племен-людоедов, а землей обетованной, где люди еще могут быть добрыми и наивными.
Фильм создан по одноименному автобиографическому роману дочери Стефана Цвейга, Стефании Цвейг. Режиссер "Nowhere In Africa", Caroline Link, — тоже женщина. Отсюда, наверное, столько слезливости. Композитор саундтрека — Ники Рейсер. Два трека, жуткий "Poland Means Death" и заключительный "Grasshoppers" (приятнейшая экзотическая вещица), принадлежат авторству Jochen Schmidt-Hambrock.
Суандтрек носит чисто иллюстративный характер. Самостоятельной ценности особо не представляет. Если разобрать на составляющие, то получаем смесь из европейских оркестровок со множеством пронзительных скрипок и африканских там-тамов с кенийскими запевками. К концу диска начинает не по-детски сильно тянуть в Африку учить местных ребятишек грамоте.
Из ярких минусов — муссирование одних и тех же музыкальных фрагментов и затянутость. Из плюсов — атмосфера фильма чувствуется крайне ярко. Все время вспоминается добрый волшебник Сент-Экзюпери. Определенно нужно слетать в Африку.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета