Beatles-Кафе
Is there anybody going to listen to my story?..

Is there anybody going to listen to my story?..Текущее лето, как бы это четче выразиться, в Минске пропитано именем Роберта Планта. В июне ходили слухи, в июле висели афиши, а в начале августа свершилось. Неудивительно, что на конец августа пришлись рассказы о каждой минуте, проведенной РП в Минске. Так вот и я вставлю свои пять копеек: еще Роберт Плант ужинал в "BEATLES-кафе". Не знали? Был-был, свидетели есть. И вещественные доказательства: автограф Планта с наилучшими пожеланиями. На эту рамочку-картиночку (в которой автограф) я сразу же и обратила внимание, открыв входную дверь заведения. Ну, собственно, все. На этом рассказ о Роберте завершен. А в "BEATLES" тем временем продолжался вечер...

Еще в мае, впервые услышав о "BК", задело меня непосредственно само название. Как ни крути, BEATLES — это брэнд. Просто так ему созвучным именем не назовешься — это же не "Кушаю и слушаю" (а, кстати, ничего идея, а?) и не "Бар сумасшедших" (енто можно по соседству открыть) — короче, могут быть проблемы. И инициаторы открытия "BEATLES-кафе" в Минске это понимали. Для чего, как выяснилось, продолжительное время велась работа по налаживанию связи с Полом МакКартни, переписка с его менеджером, обозначение условий договоренности и так далее. И, вдаваясь в подробности истории, 19 апреля сего года письмо от менеджера ПМ пришло: со словами приветствия открытия кафе в Минске и с пожеланием больших успехов в бизнесе. Уж для приличия или для перспективы разнообразия жизни, но в письменном виде была также выражена надежда когда-нибудь встретиться в Беларуси. В "BEATLES-кафе", естественно. Чем черт ни шутит…

По атмосфере в целом... полнейшая неопределенность добрейшего характера. Здесь невозможно даже говорить, мол, забегаловка для крэйзи или уют интеллигенции, — таких броских фразочек не скажешь. В этом по-хорошему странном кафе все как-то... для всех. Можете сбросить на меня кирпич за банальность, но как действительно все слушают (ну, знают точно) "битлов", так именно и все, от 18 до 118, могут прийти в "BEATLES-кафе" и перенестись в шестидесятые-семидесятые-восьмидесятые... В какие нравится. На стенах — фотографии Пола МакКартни и Джона Леннона; обложки альбомов представлены картинами как в галерее современного искусства; на "самой просматриваемой" стене висит большущий экран, где, что бы при этом ни происходило в зале, красуются THE BEATLES: от концертных выступлений до стоп-кадров "локального видения". В общем, к оформлению не придерешься. Да и к идее как таковой! Вот если задуматься… Во-первых, "BК" — рай для приверженцев "битлов". Поужинать при свечах под любимую музыку в соответствующей обстановке — что может быть романтичнее? Тем более, что в меню кафе предложены любимые блюда группы THE BEATLES. Во-вторых, те, кто о TB знает только название, здесь можно по ходу изучить наследие великих. Не зря слоган предприятия — клуб хороших друзей. В "BEATLES-кафе" собираются люди, которые любят хорошую музыку. Приятно, что нет на уровне энергетики пропитки "о, как хорошо это было..." и тому подобного. Есть: а) разговор, именно КАК это было б) есть ИНТЕРЕС молодежи. И есть каждый раз не зря проведенный вечер. Ведь читать энциклопедии на ночь сейчас не очень популярно. Проще, когда инфо тебе приносят на блюдце с белой каемочкой. А если на этом блюдце написано, что бы вы думали?, "THE BEATLES", то приятно вдвойне, непонятно почему. И главное — все в удовольствие.

13 августа, в день, который был избран мною для удовлетворения любопытства в вопросе "Что же это за кафе такое модное — "BEATLES"?", — на сцене под эгидой "Музыка 60-х" появилось два коллектива: FLAT и MADERA HARD BLUES. Обе команды признались, что тщательно подготовились к выступлению: по схеме "вспомним, вновь разучим, споем по-своему" песни 60-х были сперва обработаны и лишь после этого представлены публике. Группа FLAT, как оказалось, очень любят Чака Берри, а MADERA HARD BLUES не любят слов. В исполнении первых наиболее трогательно прозвучала "Ain\\\\\\\\'t No Sunshine" Уэллера (особенно на фоне пуль Берри), а вторые понравились исполнением музыки "для дома, для души...": тихо (это образно; звук был хороший), красиво, успокаивающе и с большим акцентом все же на блюз. Хотя, безусловно, рок-н-ролл был. Да: было много рок-н-ролла. А как по-другому?
Неописуемо энергичным был ведущий мероприятия. Конкурсы, подарки, пародии, анекдоты — все сыпалось из него в тот вечер. Внутри зрителей, как мне показалось, особенная гордость за страну просыпалась тогда, когда становилось понятно (а становилось понятно при каждом сказанном предложении), что человек этот ЗНАЕТ свое дело. То есть Господин Ведущий, будучи в какой-то степени "фанатиком" музыки 60-х, просто-таки нашел себя на сцене "BEATLES-кафе". А мы нашли его. Вернее, он нас. Но публике он точно понравился, судя по реакции.

В ходе расследования стало известно, что если у пришедших в какой-либо из концертных дней музыкантов под вдохновением услышанного-увиденного-прочее возникает желание что-то исполнить из репертуара 60-х, — всегда, что называется, пожалуйста. 13 августа в кафе были замечены Виктор Молчанов, Владимир Ткаченко, Валерий Дайнеко, другие добрые люди. Правда, они, кажется, не пели/не играли, но, наверное, хотели. Потому что улыбались и делились положительными эмоциями.
И вместо заключения. "BК" пока еще совсем молодое — день рождения у него 1 мая (в прямом смысле словосочетания "день рождения", а именно: день, когда оно родилось). Но уже на сегодняшний момент четко работает система: каждую среду проходят тематические вечеринки (все крутится вокруг BEATLES, понятное дело), на которых выступают как молодые музыканты, так и музыканты со стажем (но, как правило, все же мэтры). По четвергам играют Виктор Молчанов и Владимир Ткаченко. А по пятницам выступает исключительно "молодняк". То есть "BК" не забывает о принципе "Дорогу молодым!" и предоставляет возможность начинающим и продолжающим показать себя. В остальные дни просто звучит музыка THE BEATLES — и в любой из прельщающих деньков можно провести там свое время, пропитавшись той атмосферой, которая царит в "BК".

И напоследок. Стоит ли говорить о значении музыки THE BEATLES? Понятно, что все давно понятно. Поэтому за открытие подобного рода кафе можно только порадоваться. Я окрестила его как "взрослый фан-клуб без запрета подглядывать молодым". Хотя не буду спорить, если у кого-то появятся и другие формулировки.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета