Nui Pi
Demo

NUI PI
Demo
2003
6tks/17mins

Позвольте пустить сознание на самотек.
Вот именно это и есть то самое! This is it! Я давно надеялся услышать от белорусских музыкантов именно такого сорта музыку. От прослушивания этого мини-альбома NUI PI (а проект базируется не в Минске, заметьте) остаются самые лучшие впечатления.
Виден незаурядный подход к музыке. Она достаточно сложна, но душевна. Эта удивительная машинопись обладает искусственным интеллектом. Вялые перестуки и позвякивания организуются в единую картину, в причудливое нейролингвистическое действо, по степени разумности, как ни странно, превосходящее все эти кислые мины на музыкальных партсобраниях (D'you know what I mean?).
"Incubator Robotics" — это супер! Пародия на какую-то серьезную акцию, когда все приходят и говорят какие-то лозунги (а помните клип MoM "Disk Dusk"?). На фоне играет смешная игрушечная музычка. Игрушечная... иногда она пугает. "Машинный маленький оркестрик".
Я вдохновлен.
Я просто очарован.
От сравнений с M-группами (MOKIRA, MARTIENS GO HOME, MICROSTORIA, MOUSE ON MARS...) и саундпродукцией лейбла Sonig не удержаться. Но что делать, если музыка настолько хороша.
Не лишнее — ритм в этой звуковой материи. ОНА универсальна. Это не чистый IDM-эксперимент и не ненавистная Игорю "колбаса", с другой стороны.
Звяки, бульки, попискивания заставляют внимательно отнестись к этим существам, их источникам.
Нужно слушать ЭТО в принудительном порядке и без предисловий.
Или слушайте тишину. Включайте ее в полночь выключением всех электроприборов. В принципе, идея такая же простая...
Яркий и интересный диск (в оригинале, с добавлением нескольких треков, он идет как EP "Porta").


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета