Сенька-Полицай; Демянчук, Александр
Скоро зима

Предоставлена группой
О группе СЕНЬКА-ПОЛИЦАЙ мне известно очень мало. Знаю, что существует с 1998 года, а совместно с Александром Демьянчуком работает с 2001-го. Знаю, что место ее обитания — город Каменец (Брестской обл.). Знаю, что выступает в солянках в районных центрах Брестчины (хотя ни на одном выступлении я так и не побывал). Наконец, известно мне и то, что у этой группы возникают трения с местными властями, для которых название СЕНЬКА-ПОЛИЦАЙ имеет ярко выраженную негативную коннотацию. Но могу со 100%-ой уверенностью заявить: к фашизму СП имеет такое же отношение, как я к космонавтике.
Представленная работа является дебютным альбомом проекта СП & АД. Его название имеет философский подтекст, который легко понять, единожды прослушав все песни и прочитав аннотацию на обложке, первый абзац которой гласит: "Этот альбом — плод многолетних размышлений над материальной и духовной реальностью". Как известно, весна ассоциируется с юностью, лето — со зрелостью, осень — со старостью... Зима же символизирует конец жизни. Мрачновато, ребятки, мрачновато! В ваши-то годы думать о смерти!
Альбом представляет собой сборку весьма и весьма сырых концертных записей, сделанных в разное время. Однако состав проекта был постоянным: Александр Демянчук (музыка, тексты, гитара, губная гармоника, блок-флейта, вокал), Федор Гапоненко (гитара), Григорий Бакун (бас) и Александр Борисенко (ударные).
По стилистике СП & АД — вполне традиционный, не претендующий на изобретательность русский рок середины 80-х (местами саунд проекта отдаленно напоминает звучание клубного ВИА). Из десятка композиций выделю лишь две — блестяще исполненный АД на блок-флейте тридцатипятисекундный инструментал "Последняя волчья песня" ("Краткость — сестра таланта", — в свое время говаривал Антон Палыч Чехов) и фолковую "Маугли". Обе они составляют единое целое, будучи написанными под влиянием всем известного и любимого киплинговского сюжета. Все остальное — можно послушать разок-другой, не более.
Как признаются сами участники проекта в аннотации к альбому, он предназначен для узкого круга слушателей, уставших от студийной частоты звука, для друзей и случайных обладателей кассеты. Посему останавливаться на характеристике качества игры и самой записи не буду.
А Сеньке, Саньке & Co хочется от всей души пожелать лета, тепла и солнца.
Контакт: (01631) 2-16-87 (Александр), 2-32-35 (Федор).


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета