V/A
Система электронного безумия

(p) 2003 Gizmo Lab Records
2 CD: CD 1 — 18tks/77mins; CD 2 — 17tks/76mins
Грандиозная работа! Пожалуй, раньше не было в Беларуси сборника электронной музыки, заряженного такой позитивной креативной энергией. Серия вечеринок "Система электронного безумия" приобрела небывалую популярность в прогрессивных молодежных кругах. Неудивительно, что по ее мотивам был создан этот сборник, в котором приняли участие музыканты "СЭБов". Диск двойной, любого меломана-электронщика более чем два с половиной часа его звучания накормят до отвала. Первая часть носит название "Ryba" ("Рыба"), а вторая "Miaso" ("Мясо"). Соответственно, первой части свойственно в основном расслабленное, чилл-аутное настроение, а второй — боевой дух и зажигательные ломаные ритмы. Слушать диски можно в любом порядке. Думаю, предпочтительнее начинать со второго, чтобы привести себя в форму и ощутить прилив сил. Кстати, такое построение двойных альбомов (один диск спокойный, а второй жесткий) не является новостью в музыке, достаточно вспомнить выдающиеся мегапроизведения "Fe2O3" MLADA FRONTA, "Two Pages" 4 HERO, наконец, перевернувшую все представления о постструктуралистской бихевиористской инкорпорации clicks & cuts в кондовую поп-музыку вкупе с новейшей технологией защиты от копирования свежайшую дилогию "The Ballad Hits" и "The Pop Hits" ROXETTE. Уф. Кстати, в рифму будет "Гуф". Так вот.
На "мясном" диске "Intro" как раз Алекс Гуф расчищает дорогу для неудержимого текстильщика, то есть, извините, текстепщика TEMAX с его "Hyper (Return)". В более мрачном ключе его начинание подхватывают SUBWAY "Jumping Energy" и бескомпромиссный SIDEWALK ("Magnetic Fields"), родная наша "Панацея". Певец суицида FOKS вообще бьет наотмашь, резко и молотком. Здоровую IDM-струю в этот плотоядный sound of digital underground вносят донельзя мелодичные КООРДИНАТЫ ЧУДЕС ("In-Fector-Beat", плюс "VM" с "Рыбы"), технократические "гости из будущего" RANDOMAJESTIQ ("Budokan Zoo"), а также неожиданно звучащая, провокационная рэйв-акция "Love On The Dancefloor" JDPC и радующий звуковыми хитросплетениями D*ISKORD ("Tired Toy-Lovers", на другом диске представлен downtempo-композицией "Withsheinthevereskfield").
STARS ALLIANCE и "IntroSvist" — очень милое вступление на "рыбном" диске. Название второй композиции, "Soviet Trip-Hop" (Alex Goof), говорит о ее содержании. Это действительно очень мягкий трип-хоп с главной темой, звучащей весьма ностальгично и ретроспективно. Очень мне понравилась эта вещь — одновременно дымчатая, причудливая и лаконичная, как картины Рене Магритта. Но о настоящей ностальгии речь заводят DREAMLIN, чья композиция так и называется — "Nostalji". Характерный для творчества этого дуэта вкрадчивый эйсид-джаз, интересная работа с акустической гитарой, создание неповторимого настроения, — DREAMLIN, как всегда, на высоте. T-TRIDER со свойственным ему размахом объединился с КООРДИНАТАМИ ЧУДЕС и забабахал "АЫРП для СЭБ". Что это такое, честно говоря, не знаю. Боюсь, что нечто ужасное и фатальное для... гм, для "СЭБ", для чего же еще. На "рыбном" диске неплохой улов также могут составить и более экспериментальные по звучанию "Spot" EXCORETEX (аппетитный свежий пирожок крутого замеса из drill-n-bass'овой муки мелкого помола), "Adventures" -ED, "Gingerbreadhead" HHTP и, безусловно, высококачественное нью-электро единомышленников JDPC ("Joint Gospel") и UNKNOWN FREQUENCIES ("RaxtO").
Часть треков сборника знакома не только постоянным посетителям "СЭБ", но и слушателям программы "Локомотив". Это (авторы музыки) сплошь таланты, которым тесно в узких национальных "кашулях": непризнанный гений LUNA:R ("Na Start!"), короли брейкбита STONE PEOPLE ("TGB"), интеллигентные перфекционисты RANDOMAJESTIQ ("Velv Lts"), наконец, серые кардиналы новой белорусской электронной сцены DREAMLIN ("Roll-Tone" — напомню, что для этой вещи, дебютировавшей в одном из выпусков программы, надо было придумать название... кажется, возникающие гастрономически-музыкальные ассоциации ее fit perfectly). Отдельную категорию треков на сборнике составляют забавные кавер-версии известных композиций: "Ultra цыганочка" (T-TRIDER & WALDER), "Топ-Топ" (T-TRIDER feat. Майя Кристалинская) и отчасти уже упоминавшийся "Soviet Trip-Hop" (Alex Goof), а также интересные бонусы, которые ждут слушателя на каждом диске, помимо вещей, указанных в трек-листе. Отмечу один из них: это композиция, хорошо известная посетителям вечеринок "СЭБ", но я намеренно не упоминаю ни ее названия, ни ее автора. Это своего рода гимн, который действительно берет за душу и заставляет мурашек бегать по спине. Вы сразу ее узнаете, услышав на диске.
Очень романтичный сборник получился. То безумно-веселый, то злобноватый, в общем, разнообразный. Так и хочется сказать "Все только начинается"... Но радует вот что. Как я погляжу, рецензия получилась раздутая и утомительная.
Поэтому многие ее, думаю, не дочитали до сего необязательного эпилога, потому что бросили на середине и пошли слушать FSOL, AMON TOBIN, SQUAREPUSHER или GRIDLOCK. Или, пуще того, юзать "Фрутилупс". Вот это и радует.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета