V/A
House Of 1000 Corpses

(p) 2003 Geffen Records
25tks/44mins
Предоставлен Universal Music Russia.
Режиссерский дебют Робушки Зомбика. Фильм не видел, знаю лишь следующее о сюжете: четверо подростков решили узнать, правда ли, что на свете есть какой-то крайне неприятный товарищ, никнейм которого Доктор Сатана. В ходе своих странствий по Америке, поиска, так сказать, вышеназванного гражданина, они, естественно, заблудились. Ближе к середине фильма несчастные находят приют у одной странноватой семьи, члены которой по вечерам совсем не чаи распивают, а немножко всех убивают, потом чуть-чуть варят суп из своих жертв, и все во славу сатаны. Сюжет классический, впрочем, и из этого Роб явно сварганил что-то очень уж мерзопакостное, раз кино нельзя смотреть лицам, не достигшим какого-то там возраста. Фильм малобюджетный (семь миллионов баксов), снимался долго и мучительно. Как я понял, это традиционный фильм-ужасов для тех, кому безразлично, выпускают кишки какой-нибудь голливдуской звезде или просто дворнику Васе со двора.
Что же есть на саундтреке. Ряд новых песен самого Зомби плюс несколько композиций других исполнителей и групп. Кстати, любопытен коллаборейт Роба с Лайонелом Ричи ("Brick House 2003"). В остальном... есть, помимо воплей Роба, Бак Оуэнс ("Who's Gonna Mow Your Grass?"), Хейлен Кэйн ("I Wanna Be Loved By You"), RAMONES ("Now I Wanna Sniff Some Glue"), а также некто Слим Уитман ("I Remember You"). Все композиции (за исключением RAMONES, Роб их включил, наверно, как дань памяти Джоя Рамоне) — это классические образцы музыки 50-х, взяты, скорее всего, для придания саундтреку специфической эстетики. Остальное же — вставки диалогов (точнее, воплей и звуков смачных ударов по морде) из фильма плюс треки, создающие в ленте, как я понял, атмосферу ужаса. Что касается новых песен Роба, то хочется сказать следующее — это все тот же старина Роб, который, правда, все дальше отходит от звука почивших WHITE ZOMBIE. Если они (композиции т.е.), попадут в новый диск музыканта, лично я буду только рад, хоть и не хитовые они какие-то... гм, а зачем Робу хитовость-то? Он сам по себе кого хочешь "захитует".
Вывод: любопытный санудтрек. И буклет шикарный. И музыка ничего такая. И подобраны композиции со знанием дела. И Роб Зомби — классный чел.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета