In Prog 2003
In Prog 2003

День первый.
15 февраля в московском клубе "Relax" состоялся уже второй фестиваль прогрессивной музыки "In Prog 2" под эгидой журнала "In Rock" и при поддержке Coronach Records. Причем в этом году выступления проходили не только в Москве, где все растянулось на 2 дня (15 февраля и 21 февраля), но и в Питере. Да, мероприятие также было приурочено к выходу нового альбома AZAZELLO "The Wings", которые являлись хэдлайнерами концерта.

Запускать в клуб всех стали с 18.00. Посмотреть на выступeлния NOVA ART, ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ, FACE X И AZAZELLO пришло около 150 человек, что, конечно же, не могло особо порадовать организаторов. Но таковы реалии сегодняшного дня...
Перед тем, как перейти к выступлениям коллективов, хотелось бы сказать пару недобрых слов о месте проведения концерта. Клуб "Relax" — абсолютно не подходит для серьезных мероприятий. Сцена маленькая, акустика никакая, аппарат, в принципе, тоже не ахти, место звукорежиссера крайне неудачное — сбоку от самой сцены. В общем, слушать прогрессив, где важны все детали, в таких условиях — просто невозможно. Предъявлять претензии организаторам, конечно же, не стоит. Ну нет у нас в Москве других мест, где могут предложить адекватные условия аренды и т.д. Если же выбирать между проведением такого фестиваля и вообще — никакого, то, естественно, уж лучше так, чем никак. Хотя печально все это, даже очень...

Итак. Первыми выступали NOVA ART. Это очень молодая команда, в активе которой есть 1 трек в компиляции Coronach Records. Что можно сказать по поводу их сета? Первый блин комом. А это было действительно их первое выступление. В составе было 2 приглашенных музыканта, и сам фронтмен коллектива посетовал на то, что репетировали они вместе совсем чуть-чуть. Отсюда и результат. Самой музыки я так и не услышал. Нет, звуковой "каши" не было, но звучание всех инструментов не создавало какой-то общей картины. Все просто играли свои партии и старались делать это как можно лучше. Получилось так, как получилось, т.е. весьма плачевно. Что касается материала, то он тоже не произвел на меня впечатления. Для прог-метала музыканты не дотягивают по очень многим параметрам. Энергетики — не было, заумности и виртуозности — и подавно... Зато был очень непонятный имидж (если его так, вообще, можно назвать). Я порекомендовал бы группе более ответственно подходить к своему внешнему виду и, в частности, запретить вокалисту одевать грязно-желтую майку, в которой он вышел на сцену.
Вторыми выступала группа Сергея Калугина — ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ. Они меня приятно удивили. Во-первых, был резкий контраст по сравнению с первой командой, а во вторых, сам материал очень интересный. Хотя звук оставлял желать лучшего, команда выступила здорово. ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ тоже играет прог-металл, с быстрыми, местами даже трешевыми партиями, причем используя при этом флейту. Сам Сергей — весьма известный и уже состоявшийся музыкант, который отлично играет на акустической гитаре и обладает приятным балладным голосом. Одним словом, группа выступила удачно, и я уверен, что у многих появилось желание купить их диск "Оглашенные, Изыдите", который продавался на концерте. Если вы хотите услышать интересный, местами жесткий прог-металл с обильным количеством флейты, то попробуйте послушать ОРГИЮ ПРАВЕДНИКОВ.

Следующими выступали питерцы — группа FACE X. Предварительно хорошенько настроившись во всех отношениях, музыкантам удалось наладить тесный контакт с залом. Вообще, FACE X — многообещающий коллектив, который в апреле этого года выпустит дебютный альбом. Сам фронтмен в шутку называл свою группу клоном DREAM THEATER-a. Не знаю, не знаю... Хотя судить о группе при выступлении в таких условиях не стоит. Тем не менее, публике группа понравилась, мне, в принципе — тоже. Буду ждать полноформатного альбома, который сможет дать более адекватное представление о FACE X.
После паузы на сцену вышел хэдлайнер дня первого — AZAZELLO. Этот коллектив из города Тынды уже не в первый раз выступает в Москве, кстати. Поэтому публика их знает весьма неплохо, в результате чего воспринималась команда на ура. Выступали музыканты дольше предыдущих групп, как и полагается основному коллективу. В итоге они успели отыграть практически весь свой материал. Звук у AZAZELLO был отстроен лучше всех, хотя опять же — это все очень относительное "лучше всех"... Но ребята очень старались, зал это оценил по заслугам и... наверное, группа осталась довольна своим выступлением. По крайней мере, в этих условиях добиться большего навряд ли было возможно.
Подводя итоги... ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ — интересный коллектив, который, наверное, стоит поискать на CD. FACE X — многообещающая группа, которую стоить взять на заметку. AZAZELLO — своеобразная "экзотика" для России в том плане, что г. Тында — это Алтайский край. Лично мне команды из неевропейской части России всегда были более интересны, и AZAZELLO — просто частный пример того, что и в другой части нашей необъятной Родины умеют играть прогрессивную музыку. При случае я обязательно послушаю их новый альбом... Да, чуть было не забыл о NOVA ART. Очень молодая команда, которой предстоит еще много работы, если они действительно хотят чего-то добиться в выбранном музыкальном жанре.

Лично я не могу оценить первый день фестиваля как удачный. По многим причинам. Народу пришло мало, клуб — дыра еще та, в которой вода, разбавленная пивом, стоит 50р... В общем, грустно мне очень стало от этого концерта. Какая-то безысходность прям... Причем я не уверен, что народу пришло много больше, если бы это был не Релакс, а что-нибудь другое. Ну не любят у нас ходить на родные команды. Хотя вру — есть такая группа. Но большой посещаемости они смогли добиться благодаря лишь оголтелой рекламе в скромном "ведущем издании о тяжкелой музыке" с материалами о BON JOVI...
Но несмотря на весь мой пессимизм, хочу еще раз поблагодарить организаторов этого мероприятия — журнал "In Rock" и Coronach Records. Они одни из тем немногих, кто уделяют внимание отечественной музыке и хоть как-то пытаются развивать нашу сцену...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета