Hard Life Heavy Music II
Презентация сборника белорусской тяжелой музыки "HARD life HEAVY music II". День первый

Презентация сборника белорусской тяжелой музыки "HARD life HEAVY music II". День первый
Совсем недавно БМА-group выпустила в свет новый сборник белорусскоязычного метала. На этом сборнике, в отличие от предыдущего, представлены только белорусские команды. Некоторые группы, записавшиеся на первом "HARD life ...", есть и на втором, но большинство же — новые, кто-то из них даже ни разу не выступал в Минске. Конечно, все команды прошли определенный face-control, так что слушатель может не беспокоиться — содержательная его часть на уровне. Ну а наличие "монстров" — VICIOUS CRUSADE, ZNICH, а с недавней поры, пожалуй, и DEADMARSH, говорит только "за" высокое качество материала. Вообще, сборник, на мой взгляд, получился более сильным, лучше укомплектованным. Качество же звука в общем можно оценить на "четверку", звук на порядок лучше, чем на прошлогодней сборке, но далек от идеала.

Выпустив сборник, "по горячим следам" БМА group провели и его презентацию. Первый ее день прошел в кубе "Реактор" 13 апреля. Надо сказать, что две части презентации — это огромный плюс нынешней инкарнации "Hard life ...". Во всяком случае, была возможность прослушать выступления почти всех групп. "Почти" — это значит, что не выступила только АРИЗОНА. Два дня презентации позволили не "насиловать" зрителей обильными впечатлениями (ведь, как известно, на концертах с большим составом участников зритель уже к середине приходит в состояние "вареной рыбы").
Итак, 13 апреля. Ровно в 18.00 со сцены послышалась группа VIR, близкая родственница следовавшей за ней AQUAMORTA. Все-таки VIR играет нестандартную музыку для белорусской метал-сцены. Во-первых, это надрывный нервный вокал, затем — это сложная музыкальная гармония с многочисленными вставками различных инструментов, когда каждый ведет свою партию и время от времени кто-нибудь акцентирует тот или иной момент своей мелодии. Музыка довольно быстрая, с частыми перепадами настроения и высоты. Она требует определенного душевного, а может, и патологического состояния. Это ни в коем случае не "минус" группы, нестандартной музыки хотелось бы больше, хотя эту музыку понять могут точно не все. Для концертной программы Jermak & Co выбрали три совершенно разные по настроению песни, одна из которых и вовсе была публике не знакома. В составе группы впервые играл новый бас-гитарист.

Что ж, AQUAMORTA следовала за VIR. Особо наблюдательные смогли заметить, что у групп все-таки разный состав. Кстати, на этот раз за барабанами был Алексей Гладыш, с которым еще пять лет назад группа сделала свою первую запись. От AQUAMORTA зрители услышали только одну песню, "Ружы альбо Дым", красивая композиция, по излучаемым "флюидам" схожая с выступлением предыдущей команды. Вокалист Jermak прыгал по сцене, кто-то у бара слушал музыку, чем, впрочем, занималось и большинство народа под сценой. Фанаты пришли плясать под метал, чтоб все было ясно и четко, а тут с самого начала показывают что-то, не каждому понятное. На мой взгляд, для VIR и AQUAMORTA выходить первыми на сцену — неверный стратегический ход.
Далее на сцену вышли PARTYZONE. Более рокеры, чем металисты, в своей среде они находятся сейчас среди команд "первого эшелона". За плечами у них победа на фестивале "Басовiшча", хороший дебютный альбом и огромный опыт их гитариста и лидера Жени Циликова. Очень профессиональная музыка, отличный драйв. Они неплохо "завели" толпу, хотя приходилось видеть и более восторженное приветствие группы PARTYZONE со стороны публики. Дело в том, что группа не выступает на большинстве металических концертов. Если бы аудитория была хорошо знакома с творчеством PARTYZONE, то наверняка смогла бы оценить все достоинства этого добротного стаффа. Думаю, после такого выступления группу PARTYZONE очень многие метал-фэны для себя просто открыли.
Затем началось выступление THE REGENT. Кто еще не в курсе — это проект Лесли Найфа, экс-вокалиста легендарных GODS TOWER. Выступление "Регента" на презентации сборника "HARD life..." стало вторым выступлением команды в Минске. Своя программа у группы еще не разработана, потому играют они в основном кавера, а также милую сердцу поклонников GODS TO-WER композицию "Rising Arrows". Что ж, ждем собственную программу THE REGENT, играть ребята умеют, осталось сочинить свое — и в путь. Как там было в советские времена? "Догоним и перегоним GODS TOWER?"

DEADMARSH на сцене! Недавно они стали петь по-белорусски, что отразилось на качестве их материала очень сильно. Вместе с уже знакомым мастерством исполнения, мощью музыки и ее подачи на сцене у команды акцентировалась, так сказать, "личность". И путь, по которому она может развиваться, стал гораздо шире. Переоценить качество их выступления довольно сложно: это то, что любят и ценят, наверное, все причастные к белорусской тяжелой сцене. Красивейшие партии, великолепный вокал, они скоро станут легендой нашей сцены. Еще скорее пройдет презентация новой программы DEADMARSH, которую совместно организовывают БМА-group и Death Bell prods.
Далее — MORBID VICTORY. На мой взгляд, их выступление не вызвало обычного для концертов "Морбидов" пароксизма удовольствия в массах. Конечно, публике нравилось выступление "Морбидов", из первых рядов доносились приветственные выкрики группе. Но привычной "мешанины" не было. Может, народ подустал? В музыкальном плане выступление прошло неплохо, однако на первых порах совсем не было слышно пения новой вокалистки MORBID VICTORY. Затем звукорежиссеры поправили дело, и мы услышали иногда вторящий вокалисту, а иногда вступающий отдельно, кричащий, надрывный и жесткий вокал девушки. Это совсем не нежное пение Наташи, клавишницы "Морбидов", которая раньше была и вокалисткой MORBID VICTORY.

После сета "Морбидов" начали свое выступление SUFFERER. Это молодая минская группа, которая развивает бурную деятельность в процессе продвижения себя в массы и семимильными шагами приобретает известность в Минске. А скоро, думается, и во всей Беларуси. Достаточно сказать, что гитарист SUFFERER теперь играет еще и в группе ZNICH, о чем, правда, зрители узнали только на второй день презентации. Группа играет в стиле death и делает это довольно хорошо. У них плотный звук, хорошие гитары и оч-чень знатный вокал. Композиция, которая представлена на сборнике, называется "Кат", остальной же репертуар группы — на английском. Публика принимала группу очень хорошо, в конце концов, это же самая "колбасная" музыка, постоянно поддерживающая зрителя в напряжении хорошим драйвом.
Гродненские трэшеры TVAR вряд-ли кого-нибудь разочаровали. Год за годом группа развивается, не сворачивая при этом с выбранного пути. Материал становится все качественнее, но не заключает в себе неожиданных "сюрпризов". Жескткий, но в то же время очень открытый трэш сразу вызывает симпатию.

GLOOM ART завершали концерт. Выступившие до них группы очень ответственно отнеслись к экономии концертного времени, а AQUAMORTA и вовсе ограничились одной песней, после чего Jermak удалился в бар исследовать запасы пива. Поэтому выступление последней группы началось даже немного раньше запланированного. На передней линии GLOOM ART обнаружился Дмитрий Зубов, который в этот день уже пел в составе SUFFERER. Сочетание трэша и гроул-вокала можно услышать не каждый день. Публика почувствовала, что праздник приближается к концу и вовсю расходовала нерастраченные остатки энергии.

В целом, все прошло на редком для сборных концертов уровне. Многие зрители покидали зал в расчете придти туда снова через неделю и увидеть вторую половину групп, представленных на сборке "HARD life — HEAVY music II", а заодно получить бесплатный компакт от организаторов.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета