Bonfire
BONFIRE Live Over Europe

Вообще-то, с заслуженными и до сих пор безумно любимыми на своей родине немецкими хард-рокерами BONFIRE изначально хотелось сделать нормальное, полноформатное интервью, но… не вышло. Времени старикам не хватило или терпения — так или иначе, все, что могу предложить вашему вниманию — это небольшой набор наших вопросов и до безобразия лаконичных ответов гитариста группы Ганса Циллера. Ммм… ну и вот еще, пожалуй, кое-что из последних новостей от BONFIRE: недавно на прилавках музыкальных магазинов появился их "живой" альбом "BONFIRE — Live Over Europe", а вскоре, наверняка, будет что-то студийное…
— Да, мы действительно пишем новые песни, так что поклонникам осталось ждать совсем недолго. Кроме того, на ближайшее время запланирована очередная серия европейских концертов, так что желающим советую поспешить…
— Часто ли вы играете на концертах свои чувствительные баллады — типа "You Make Me Feel" или " Who\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s Fooling Who"?
— Безусловно! Без них никак. Баллады — это одна из наиболее ярких частей шоу. Люди всегда их ждут… причем самой популярной я бы назвал именно "You Make Me Feel".
— Что бы вы написали о BONFIRE в большой энциклопедии рок-музыки, если бы кто-то взялся за создание такого грандиозного труда? Только учти, групп там будут миллионы и каждая должна чем-то выделяться…
— А чего нам выпендриваться? Я бы просто написал: "тяжелый, но очень мелодичный рок". Каждый, кто хоть раз услышит голос Клауса, не сможет спутать BONFIRE ни с одной другой группой…
— Несмотря на заявленную оригинальность, вас часто сравнивают с великими соотечественниками SCORPIONS...
— Да, и нам это безумно приятно. Мы принимаем подобные сравнения как комплимент, потому что "скорпионы" были и остаются одной из лучших рок-групп мира.
— Последняя купленная тобою метал-пластинка? Ну-ка, припомни…
— Это был Бон Джови. Последний. Да, точно помню…
— Ваш самый коммерчески успешный альбом на сегодняшний день — это…
— "Fireworks". Тур, последовавший за этим альбомом, можно без сомнения назвать самым ярким моментом истории коллектива.
— Идеальный состав для хард-рок-группы — это…
— Claus Lessmann/Uwe Kohler/Michael Schenker/Bam Bam Wiehler.
— Не мог бы ты сказать несколько слов о каждом из альбомов команды? Как ты сам их воспринимаешь…
— Ох, нет. Это слишком сложное задание. Каждый из наших дисков обладает своим собственным характером, и сказать вкратце просто не получится. Это как фотография, которая не может получиться два раза одной и той же — при всей своей видимой похожести…
— Пять самых важных вещей в твоей жизни...
— Моя семья, гитара, усилитель, пальцы и… Бог (любопытная последовательность. — От авт.).
— Имеет ли кто-либо из участников коллектива несчастье трудиться на постоянной работе (немузыкального характера)?
— Не-а. Никакой работы с-девяти-до-шести, никаких сайд-проектов. Только BONFIRE.
— Случались ли во время ваших выступлений какие-нибудь по-настоящему странные/неприятные вещи?
— Да, во время нашего дебютного выхода на сцену (ох, давно это было!) меня постоянно тошнило, и я бегал в туалет каждые пять минут. Очень смешно, хаха. С тех пор все, правда, идет просто отменно.
— Наиболее напрягающая часть музыкальной деятельности — это для тебя что?
— Переговоры. Терпеть не могу общаться с разными менеджерами и промоутерами: среди них развелось стоооолько сволочей! Только и знаешь, что ждать от этих парней очередной подлости… в этой "национальности" на самом деле очень мало честных людей. А жаль.
— Неотъемлемый, самый необходимый элемент песен BONFIRE — это…
— Простая, но красивая мелодия. В каждой из наших песен присутствует ярко выраженная мелодическая линия, благодаря чему их можно запросто петь под акустическую гитару… в походе, у костра или на какой-либо вечеринке. Наши песни при желании может спеть каждый: они довольно просты и легко запоминаются.
— Как насчет осведомленности относительно особенностей музыкальной сцены бывшего СССР и нынешнего СНГ?
— Если честно, я слышал только ПАРК ГОРЬКОГО, но, тем не менее, спешу передать привет всем меломанам вашей страны. BONFIRE когда-нибудь непременно нагрянет к вам и подожжет все вокруг, как настоящий пожар! Stay tuned and heavy.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета