Biohazard
Будем надеяться, завтра наш мир станет лучше…

В виду непрекращающейся концертной деятельности вперемешку со студийной активностью группа BIOHAZARD отвечала на наши вопросы почти полгода… и, честно говоря, никто уж и не надеялся когда-либо получить что-то взамен. Но — урра! Слава Аллаху, пару дней назад на связь все-таки вышел драммер коллектива Дэнни Шулер (хорошая фамилия…) и поделился разной небезынтересной информацией. Вкушайте!
— Честно говоря, не устаю поражаться вашей работоспособности… Едва, казалось бы, “оклемаешься” от одного альбома, тут же на голову — бац! — новый. Чего нам ожидать на этот раз???
— Да, насчет трудоспособности — это верно. Наш новый альбом, кстати, был записан всего за 17 дней — и все благодаря тотальной сосредоточенности, желания сконцентрировать усилия и быстро (но четко) довести работу до конца. Мы просто пришли в студию с мыслью о том, чтобы максимально сосредоточиться и “выжать” из себя все, что можно. Получилось, кажется, неплохо…
— Довольны ли вы результатами продаж предыдущего диска, “Uncivilization”?
— На мой взгляд, “Uncivilization” — очень хороший альбом для BIOHAZARD. Продажи, отклики на него, в принципе, вполне оправдали наши ожидания, поскольку выпускающая компания организовала неплохую промоцию. Еще б чутка побольше концертов — и все было бы просто зашибись.
— О концертах. Не боитесь ли вы, в свете последних событий, пользоваться услугами различных аэрокомпаний?
— А что делать? Безусловно, во время полетов всегда присутствует своеобразно поганенькое чувство, но, как бы там ни было, страху поддаваться нельзя, нельзя ему позволять властвовать над собственной жизнью. Так что… ничто не остановит нас! Ничто не помешает добраться да вас, Bio-People!
— В принципе, Америка большая, можно и не мотаться в Европу, если что…
— Нет, нельзя. Я твердо убежден, что истинные поклонники андерграундного искусства живут в Европе, и именно там проходят наши лучшие концерты. То есть я, конечно, не имею ничего против американцев, но очень уж неприятно наблюдать, как поп-культура завоевывает их разум! А меня воротит от этого слащавого дерьма, понимаете?!
— Понимаю. Как насчет рассказать нам какую-нибудь историю из насыщенной гастрольной жизни группы?
— Ох, тут СТОЛЬКО всего происходит, что я могу рассказывать часами, я мог бы сидеть и стучать по клавишам всю ночь, отвечая на этот вопрос, но, пожалуй, не буду этого делать, поскольку (признаюсь по секрету) есть задумка написать об этом всем большую книгу. А если я вам все расскажу… ее ведь никто не купит, верно? И читать не будет. А я так не играю, хаха!
— Как тебе, кстати, сам процесс переездов/перелетов из одного места в другое? Не слишком утомляет?
— Иногда безумно утомляет. Многие думают, что мы летаем исключительно первым классом, со всеми возможными комфортами и получаем за каждое выступление столько же денег как METALLICA. Фигня это все! Был как-то случай, пришлось пролететь более 19 часов в захудалом самолетишке из Ньюарка в Тайвань — ради того, чтобы отыграть одно-единственное 45-минутное шоу! Отыграли — и домой. Еще 19 часов. Очень прикольно облететь таким макаром целый мир в течение одного уик-энда! Большинство людей начинают отдыхать в пятницу, бездельничают в субботу, потом потихоньку приходят в себя в воскресенье, а на работу идут в понедельник. Ну, а в нашем случае был безумный перелет над безумным миром за три дня и просиживание в привычной пробке в понедельник по пути в студию… Впрочем, я не жалуюсь: мы на все готовы ради своих фэнов где бы то ни было, и, думаю, вполне успешно это доказываем… снова и снова.
— Есть ли в шоу-бизнесе что-то, что тебя перманентно раздражает, доставляет неприятные эмоции?
— Да, конечно. Иначе никак. Такие вещи есть везде и во всем, не только в шоу-бизнесе. Лично меня крайне бесят люди (к сожалению, довольно-таки распространенный тип в нашем окружении), считающие себя лучше других — самыми мудрыми, самыми всезнающими и, вообще, самыми-самыми. Такие перцы очень любят давать умные советы — и это раздражает еще больше… Потом, весьма характерная и обидная вещь — это привычка разных модных команд “заимствовать” (а попросту говоря, воровать) хорошие идеи и находки разных неизвестных, но талантливых коллективов, отбирая у них заслуженное право на славу. Грязные игры не в моем вкусе… такое надувалово просто не может нравиться или даже оставлять равнодушным.
— Твое отношение к следующим явлениям или понятиям (можешь выразить свое мнение всего одним словом, о’к?): справедливость?
— Нет ее…
— Вегетарианство?
— Круто!
— Политики?
— Лжецы.
— Американская Мечта?
— ???
— «Harley Davidson»?
— Сhoppers, baby!!
— Группа BIOHAZARD всегда стояла в первых рядах коллективов социально-политической направленности… Вы действительно полагаете, будто музыка способна изменить мир? Быть может, стоило попробовать какие-то иные пути?
— Я не могу знать, сможет ли наша музыка изменить весь мир, но она изменила нас, НАШ мир, наше восприятие действительности. То, что мы делаем, то, с какой жесткой честностью показываем людям, что не надо бояться правды, не надо опасаться показывать свое истинное “я”, вполне способно повлиять на самосознание человека… во всяком случае, хотелось бы на это надеяться. А великие перевороты начинаются именно с сознания…
— Как, по-твоему мнению, возможно ли создание идеального общества, свободного от проблем и пороков, присущих современному миру?
— Нет, невозможно.
— А… если б у тебя была возможность сесть в машину времени, отправиться в прошлое и изменить (в смысле, предотвратить, пустить в другое русло) одно из исторических событий, то… что б ты изменил?
— Я бы возвратился к моменту создания первого человека, посмотрел в глаза существа, которое отвечало за этот процесс, и спросил его: “А что, нельзя было придумать ничего получше? Может, попробуешь еще раз?”
— В одном из своих интервью Эван заявил примерно следующее: “Мы, как граждане мира, должны наконец объединиться и бороться с терроризмом, любым возможным способом…” По-моему, просто глупо на такое рассчитывать… как ты думаешь?
— Честно говоря, не знаю, какими методами можно бороться с терроризмом, могу только предложить стать терпимее друг к другу, уважать расовые, национальные и личностные различия и право каждого человека на индивидуальность. А также… не надо бояться! Мы должны быть более уверенными в себе.
— Лучшая черта твоего характера — это…?
— Я очень трудолюбив, люблю и умею работать, люблю все контролировать (достоинство это или нет, правда, сказать не могу!). Плюс, я, надеюсь, хороший друг.
— А еще, по некоторым слухам, ты обожаешь готовить, верно? Твое фирменное блюдо?
— Насчет “обожаешь” — это, конечно, преувеличение, но, оставшись один дома, с голода не умру! Что же касается фирменных… не знаю, лучше всего получаются, кажется, разные соусы и паста.
— Это не профессиональное, нет? Не приходилось работать поваром в своей “прежней”, «добиохазардовской» жизни?
— Ох, кем я только не работал! Первым “пристанищем”, помнится, была пиццерия (я тогда еще совсем пацанчиком был), потом продавал ботинки, после чего перешел в магазин, специализирующийся на чулочных изделиях. Помогал дамам выбирать колготки… да и вообще, боролся за лишний бакс как мог. Сколько себя помню, все время крутился как белка в колесе…
— Так…теперь, если ты не против, еще пару вопросов относительно творчества BIOHAZARD. Не знаю пока, что сказать о новой работе, но в записи альбома “Uncivilization” принимало участие немерянное количество гостей. Скажи, а есть ли люди, которых бы хотелось пригласить на запись следующего альбома лично тебе, Дэнни?
— Конечно, есть. Это… хммм, не мелочась… оригинальный состав Black Sabbath!!!
— Нехило, не спорю. Теперь… твой любимый вокалист?
— Очень много… одного выбрать не смогу.
— Любимый видеоклип BIOHAZARD?
— Тот, который был отснят на песню “Punishment”.
— Последний впечатливший/поразивший альбом?
— Из огромного списка прослушанной в последнее время музыки выберу, пожалуй, альбом Hatebreed “perseverence”. Очень классная вещь.
— Ну, а теперь пару слов нашим читателям…
— Хотелось бы надеяться, вы оцените по достоинству наш новый диск “Kill Or Be Killed”!!! До встречи, ребята! Спасибо за интервью — пойду сейчас кормить сынишку… и, будем надеяться, завтра наш мир станет лучше, чем сегодня, О’К?!?


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета