Cranberries, The
Stars. The Best Of 1992-2002

(p) & (c) 2002 The Island Def Jam Music Group
2 CD: CD 1 — 20tks/78mins; CD 2 — 5tks/20mins
Предоставлен Universal Music Russia.
Наконец-то толковый "бест" от одной из самых сильных групп 90-х. Замечательный, мощный и (что важно) потрясающе цельный сборник, где порядок песен именно ТОТ САМЫЙ. Где хронологическое не портит эмоциональное. Где начинается все сказками из солнечного детства (о, помните 95-й год, лето и песню "Зомби" — лета я и сама не помню, но вот песня осталась!), где сумасшедшие фолковые "Linger" и "Ode To My Family", а потом рваные струны нервов, "Ridiculous Thoughts", "Salvation", "Hollywood". А еще тут есть песня, которая хитом не была, но попала на диск благодаря фанатскому голосованию — это "Daffodil Lament", что очень приятно. А самое интересное — именно на этом диске видна граница, отделяющая ранних CRANBERRIES от своей более банальной инкарнации. Разграничительная черта, что ли, после которой группа становится совершенно другой. Мудрой и спокойной рок-группой (не фолк, не инди, к сожалению, а именно — "рок"). Раньше они танцевали в воздухе, раньше была легкость невесомая, раньше они были спонтанными и свободными, музыка томила и хватала за горло, Долорес была безумной девочкой с горящими глазами. А после альбома "To The Faithful Departed" Долорес становится этакой взрослой и мудрой тетенькой. И даже петь по-другому начинает — без излишеств, с солидностью. И гитары уже не звенят весенними церковными переливами, а извергают роковые риффы, которыми любой радиоформат под завязку забит. Почему оно так случилось — загадка, но наверняка высшие силы вмешались. Впрочем, вторая половина диска все равно полна милых песен ("Animal Instinct", "Just My Imagination"), только ничего сверхъестественного в них уже нет. А может, это просто возрастная мудрость — кто знает.
На диске, кстати, есть две совершенно новые композиции. Одна, простите, про Нью-Йорк — сами понимаете, приличия. Песня замечательная, с совершенно нетипичными для когда-то атмосферненьких CRANBERRIES риффаком и хардкоровскими заморочками. Все бы хорошо, да вот только уже есть группа, которая всем этим занимается, GUANO APES имя ей. А еще сюда попала песня "Stars", но я про нее ничего не скажу, даже если принесете раскаленный огненный паяльник и будете с его помощью изображать у меня под лопатками красивые руны. Не скажу и все — потому что хорошая группа CRANBERRIES, потому что люблю я ее очень.
(Бонус-диск с "суперредкими концертными записями" — это особый сказ. Явно тут какие-то мрачные происки хитрой рекорд-компании, ибо не верится, что сами CRANBERRIES старались бы привлечь народ таким дешевым способом. В общем, если вам достался диск без бонуса — не расстраивайтесь, на нем ничего интересного нет. Долорес там не в духе совсем — просто ужасно никаким голосом поет "Zombie" и "Ode To My Family" (вот, черт побери! Неужели на всех концертах такая лажа происходит или просто материал не особо тщательно подбирался?). Потом она, правда, исправляется и уже более прилично поет "Salvation" и "Daffodil Lament", в последней устраивая потрясающие литания с колокольчатыми переливами и морскими штормами — это все явно отрывки из другой жизни...)


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета