Ночные Снайперы
Цунами

(c) 2002 Первое музыкальное издательство
14tks/48mins
В своем роде — эксклюзивный альбом от "снайперов": после того, как группу в конце прошлого года покинула Светлана Сурганова (воистину — "попала под цунами"), до недавнего времени если уж не равноправный член акустического дуэта НС, то человек номер Два электрического состава команды это точно, данный релиз последний, где вы сможете услышать ее скрипку в произведениях указанного коллектива.
Оставим в стороне все эти разговоры, к которым и сам причастен, что НС в их нынешней ипостаси — клон Земфиры. Похоже местами? — несомненно! Но так, чтобы уж совсем параллелить, было бы слишком. Замечательный, РОКовый альбом! С диким количеством хитов и просто хороших песен. Стилистическая направленность НС как группы и стихотворно-музыкальные изыски Дианы Арбениной как ее лидера наконец-то приняли цельную, нужную форму. Да и записана пластинка — на загляденье!
Шлягеры идут один за одним с самой первой вещи — "Пароходы" (скрипочка, пальчики оближешь!), "Катастрофически". В ДА-творце как бы два начала. Поэзия ее — все-таки женская: эмоциональная, от сердца, с заглядыванием в глаза, тщательно выписанная, образная, но не так, как у многих мужчин-рокеров, что напридумывают символов, нафигачат их по всей песне, а вот со связками между ними — уже туговато (Зема, кстати, подобным тоже грешит). А вот музыка и подача — это уж — извините-подвиньтесь, это такой, в хорошем смысле, кондовый РОК, с потом и кровью, что ближе мужскому началу; да еще вокал драйвовый — надрывный, захлебывающийся, жесткий.
Нервная "На границе", снова скрипка в "Д.р.", "белогвардейско-эмигрантская" "Ты дарила мне розы", "Время года зима", "Столица", "Охота на волчат", "Dance Me", "Черное солнце", "Питерская", "Зву-чи!". В каждом треке — своя пружина, своя жизнь. И… питерская эта музыка…
Бабочка над бушующей стихией… Конгениально!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета