In The Nursery
Cause + Effect

(p) & (c) 2002 ITN Corporation
13tks/70mins
За 23 года своего существования английская команда в составе братьев Klive и Nigel Humberstone и певицы Dolores Marquerite C. издала 21 альбом, но мы впервые имеем дело с ремиксовым альбомом продуктивных музыкантов. IN THE NURSERY относятся к числу групп, материал которых довольно сложно ремикшировать, но, к счастью, "Cause + Effect" удалось укомплектовать отличными треками на самый разный вкус. И все же условно программу можно разделить на две части: атмосферно-мелодическую с легким готическим налетом и динамичную электронную, клубноориентированную.
Открывают альбом красивые, волнующие и масштабные неоклассические композиции в обработке FLESH FIELD (добавили в микс индустриальных электронных звуков, мощные ударные и подвергли всю песню "A Rebours" весьма серьезной оркестровой аранжировке, получилось классно), FAITH & THE MUSE ("Angelorum" звучит у них трогательно, плавно, лирично, а звуки грустной флейты словно выплывают из синтетических облаков), CHANDEEN (только эта немецкая группа была способна из песни "Belle Epoque" сделать такой воздушный, мелодичный, сочный и свежий синтезаторный инструментальный номер с голосовыми эхо, утопающими в вальсе из струнных и барабанных звуков), AND ALSO THE TREE (пожалуй, самый тревожный и готический ремикс на диске), Steve Bennett (музыкант сделал прохладный лунный трип-хоповый ремикс по мотивам красивейшей франкоязычной песни LES JUMEAUX (сайд-проект IN THE NURSERY) "Miracle Road"). Под номером три на диске находится удачная кавер-версия песни "Love Will Tear Us Apart" JOY DIVISION, исполненная IN THE NURSERY и спетая красивым мужским голосом. Особый мелодизм этой песни вкупе с масштабными духовыми (скрипки, трубы и флейты принадлежат филармоническому оркестру) и звучные перкуссии с отчетливыми тарелочками делают свое дело и превращают песню в одну из лучших интерпретаций богатого наследия культовых готических постпанков.
Вторую половину альбома открывает типичный future pop-саунд танцевального микса ASSEMBLAGE 23. Отличие песни "Hymn Noir" от сольного материала Tom Shear заключается лишь в наличии женских вокалов. Кстати, о вокалах Dolores Marquerite C. — если вам нравятся голоса фронтменши LA FLOA MALDITA и француженки Милен Фармер, то испанка из IN THE NURSERY поет в том же стиле и тембре. Танцевальную эстафету у американца принимает ретроспективный new wave-ремикс проекта A_ROBOT (гитары и вокалы звучат, как у ранних THE CURE), мрачный ритмический опус ATTRITION, футуристический брейкбитовый перфоманс "El Secreto" итальянца Ivan Iusco ака IT, легко узнаваемый ремикс HAUJOBB, а также ремиксы от малоизвестных групп ELECTRONIUM и SEIZE.
Избегающий темных экспериментальных закоулков альбом "Cause + Effect" способен понравиться поклонникам красивой и мелодичной музыки с хорошим хитовым потенциалом и душой, а также ценителям прогрессивного клубного электро-саунда, а для старых фанатов IN THE NURSERY альбом станет приятным сюрпризом.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2002 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета