H.I.V.+
Abstract & Harsh Ironworks

(p) & (c) 2002 Divine Comedy
15tks/66mins
Новый альбом французской группы адресован поклонникам ультражесткого электро-индустриального саунда, отвечающего текущим нойз-стандартам. Музыка H.I.V.+ не содержит каких-то новых звуков и оригинальных ритмических конструкций, но на фундаменте из традиционных индустриальных/power rhythmic noise-элементов и тяжелых перкуссионных битов артист воздвигает внушительные и засасывающие брутально-танцевальные боевики и эмбиентные треки. Великий и ужасный, монолитный нойз-экшн пробивает толстые стены и дробит кости, но при этом за дисторшнами и агрессивными ритмическими атаками часто располагаются гипнотизирующие трэнсовые прогрессии и мрачные машинные мелодии. Сопутствующими эффектами музыка не перегружена. Танцевальный потенциал программы раскрывается уже при звуках первого трека "Intelligence & Sacrifice", разрывающего напряженную тишину жирными басами и массивными битами, шизофреническими аналоговыми модуляциями и сверлящими скрэтчами. Следующий номер "Peacable Machines" открывается с образцово-показательной вокодерной фразы и является неожиданным сюрпризом — только представьте себе смесь из усиленной в несколько раз печальной мелодичной гитарной темы и наложенных на нее тяжелых дистортированных битов, по ходу закручивающихся в сумасшедшую индустриально-трэнсовую спираль с яростными вокалами. Одновременно очень красивый и суровый трек. Эстафету у него принимает шуршащий техноидно-эмбиентный horror-cyber-саундтрек "Quantum Dreams". А где-то дальше затаился брутально-хардкоровый боевик "Total H-Death". Вот вам и разнообразие материала. Конечно, не все гладко и однозначно слушабельно на альбоме H.I.V.+, но на фоне многих других нойз-индустриальных релизов материал француза звучит на порядок жестче и умнее.
Индустриальным ди-джеям рекомендую обратить внимание на такие вещи, как "Killing Sides", "Future No" и "Intelligence & Sacrifice". Завершает альбом отличный эмбиентный ремикс от MLADA FRONTA, насыщенный sci-fi-звуками и канонадой от далеких ритмических взрывов. И это далеко не единственная коллаборация на альбоме!
Итак, новая программа H.I.V.+ определенно заслуживает внимания и уважения, несмотря на то что лично мне на power rhythmic noise-сцене все же больше нравятся другие проекты (полагаю, вы хорошо их знаете). Наверное, все дело здесь в атмосфере, нюансах и мелких деталях: одним людям больше нравится именно такая как у H.I.V.+ разновидность нойза, другим — такая, как у команд Ant-Zen, третьим — как у подопечных Hands, ну а четвертые вообще на дух не выносят индастриэл.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2002 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета