Blackshine
Вовсе не готика

Я раньше и думать не мог, что в рамках тяжелой музыки существует такой стиль, как гот-н-ролл. Что ж, приготовившись к интервью и ожидая от собеседника нежных сентенций о красоте и чувственности готической музыки, пришлось сильно удивиться, потому как тут и не готика вовсе, а настоящий хэви-метал. Как это понимать? Почему это вдруг BLACKSHINE заявляют, что обожают брутальную музыку и классические экстремальные команды? Уверен, у нас возникнет еще немало вопросов и снизойдет на наши головы столько же сюрпризов, как только будет нажата кнопка "play", а звук в колонках дойдет до отметки максимум.
- Представь себя и группу, по возможности...

- Зовут Йоаким Стэйбел, играю на гитаре в BLACKSHINE. Наша команда в скором времени представит второй полноформатный альбом "Soulless & Proud".

- Точнее, альбом уже появился в магазинах...

- О, действительно! Надеюсь, людям он понравится, ведь это честная и искренняя музыка. Все, кто его уже слышал, отзывались только положительно. Команда надеется, что поклонники хэви-метала разделят с нами эту радость.

- Можешь описать вашу музыку и согласишься ли с тем, что она слишком непредсказуема как для критиков, так и для слушателей?

- Пожалуй, да. Уже не первый раз приходится слышать такое определение, как гот-н-ролл, а это что-то новое в современной экстремальной музыке. Наш саунд - он только наш, ну еще и тех, кто любит хэви.

- Начинка любого альбома кроме музыки включает в себя еще и лирику, поэтому пару слов о текстах песен, пожалуйста...

- Наша лирика замешана на личных чувствах и персональных переживаниях, эмоциях, ярости и агрессии. Мы не постоянно думаем об этом, просто так получается.

- А как относитесь к ярлыкам вроде "гот-н-ролл"? Понятное дело, что этот термин был создан специально для BLACKSHINE, но тем не менее?..

- Как сказать... Вроде бы и правильно, но никто из участников нашего коллектива не слушает готическую музыку. С одной стороны странновато получается, но слово "готика" слишком широкое, вероятно, поэтому и употребляется в данном случае. Лично я не знаю, что значит быть готом, честное слово!

- То есть вы и не готы, и не рок-н-ролльщики...

- ...А обычные хэви-металисты, точно! Ну, а хэви включает в себя такие подстили, как дэз-метал, трэш-метал и так далее. Группа придерживается стилистики хэви и играет нечто среднее между MOTORHEAD и IRON MAIDEN. Звучит круто, даже слишком вызывающе и смело, мы ведь еще не достигли и десятой доли того мастерства и популярности... Просто эти команды очень сильно повлияли на наше музыкальное становление. В данный момент я люблю послушать AUTOPSY (дэз-команда из Штатов), также классиков, вроде VENOM, SODOM, JUDAS PRIEST, ACCEPT...

- Есть ли какие-нибудь группы, близкие вам по духу и звучанию?

- Нет, не знаю.

- А как насчет шведских коллег по цеху?

- Да, шведы умеют играть экстремальную музыку. Мы отсюда родом, поэтому знаем многих, но все люди разные и музыка у нас разная. К примеру, я хорошо знаком с NIFELHEIM...

- Эй, они ведь играют страшно-радикальный блэк-метал!

- Да, хотя я и не эксперт в таких делах. Просто нравится послушать... Вот уже два дня подряд слушаю MAYHEM.

- Что ценишь в музыке прежде всего?

- Тяжесть! Главное - это чтоб был натуральный хэви-материал, а не трогательные сопли.

- HIM или последние дела ANATHEMA???

- Я не слышал ни одного альбома HIM и не уверен, что они мне понравятся. Подумаешь, очередные гипер-мелодичные и готичные финны... ANATHEMA тоже не слышал, даже покупать не буду - это уже давно не метал.

- Хорошо... Генезис BLACK-SHINE во временном срезе с 1988-го года по наши дни, если такое имело место быть...

- Так... Действительно, мы начали играть в 1988-м под вывеской HETSHEAD. В то время лабали дэз-метал, но постепенно стиль менялся и в 1993-м пришло время поменять и название группы, чтобы избежать всяческих конфузов и размолвок со старыми поклонниками. Первое демо было издано в 1995-м, а в 1997-м пришло время для полноформатника "Our Pain Is Your Pleasure". Пришла куча замечательных отзывов, поэтому группа прогрессировала как бы и не зря. Ну, а теперь вышел второй диск, который еще покажет, как мы изменились и прогрессировали за годы.

- Почему же вы решили отказаться от дэз-метала?

- Мы не решали, есть такая штука, как естественный процесс, вот он нас и коснулся. Все прошло натурально и безболезненно. Нам нравились новые звуки и мелодии, которые уже не вписывались в рамки прежнего стиля. Осознав, что новый материал был по-настоящему крут, было бы глупо от него отказаться. Музыка создается в первую очередь для себя, а не для поддержки одного конкретного стиля и пополнения его новыми альбомами. Наше дело играть, поэтому мы и играем, но только то, что считаем подходящим.

- Каким же тогда будет следующий релиз и строите ли вы масштабные планы на будущее?

- Абсолютно без понятия, каким он будет. Не могу даже приблизительно представить... Хотя, уверен, что BLACKSHINE не станет играть поп-музыку. Касательно планов, надо сорваться и поехать в тур, но еще не ясно, когда это случится. В ближайшую пятницу состоится вечерника-презентация "Soulless & Proud", должно быть весело... (так оно и было. - От авт.).

- Как выглядит ваш концерт? Много пиротехники, наверное...

- Если бы! У нас нет денег, чтобы экспериментировать с огнем и светом, хотя очень хотелось бы. Шоу должно быть интересным для зрителя, понятное дело. Если у музыкантов получается передать энергию и мощь музыки публике - можно считать, что концерт прошел успешно.

- Ваш лучший концерт... Это было во время тура с U.D.O. или же с Брюсом Дикинсоном?

- Лучшее шоу было действительно вместе с Удо в одном маленьком немецком городке. Самое интересное, что весь день был просто ужасным, организация концерта - отвратительная, зал - отстойный, но как только начался концерт... Это нельзя описать словами! Фэны сходили с ума и все было потрясающе!

- А много девушек приходит на вас посмотреть? Скажи честно, группи - это ваш профиль?

- Ха-ха-ха, нет. Не так много, как хотелось бы. У нас нет никаких группиз, наверное потому, что еще не стали звездами.

- Чем же вы занимаетесь после концерта?

- Отмечаем успешное его проведение. Точно не могу описать, потому что время, называемое "после концерта", на следующий день невозможно вспомнить. Да-а-а, выпиваем. Обычное дело - встретиться с людьми, посидеть и попить.

- Бывали забавные случаи во время туров?

- Угу. В апреле прошлого года выступали в Голландии, и группу поселили в одном странном отеле. Там не было прохода от гомосексуалистов и садомазохистов. То ли это была шутка от организаторов, то ли непреднамеренный прикол, но получилось очень "забавно".

- Конечно же, там не обошлось одной выпивкой и извращенцами, а была еще и марихуана...

- Не-е, я больше по спиртному. Но, если на самом деле хочешь знать, там была и трава тоже, хе-хе.

- Секс, наркотики и гот-н-ролл - это не про тебя...

- Нет. Извините, если кого разочаровал. Моя жизнь - хэви-метал!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2002 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета