V/A
РЭПортаж

14tks
На этом сборнике представлены рэп-группы, принявшие участие в первом смоленском фестивале "РЭПортаж", который состоялся 10 февраля 2001 года. Перед вами лучшие композиции от "стариков" и молодых исполнителей смоленского рэпа. Во вкладыше говорится, что этот фестиваль стал традицией, а этот сборник стал первым шагом в выпуске аудио-продукции смоленских рэпперов.
Было интересно послушать и проникнуться тем, чем живет один из регионов России. Несмотря на то, что волна пагубного влияния Лигалайза на стиль некоторых МС докатилась и до Смоленска, этот факт не является характерной чертой команд, представляющих этот регион. Учитывая, что это демо-кассета, на ней можно отыскать пару довольно слушабельных композиций. На стороне А выделяется FURY MOTIONS "Помню, люблю, целую" — в первую очередь по музыке, сэмпл в припеве выше всяких похвал; еще SENIORS COMPANY "Глоток", M. F. Bass "Дни" и, как это ни странно, звучит "лигалайзовское" интро "Первый РЭПортаж" в исполнении SENIORS COMPANY & M. F. Bass.
Сторона B порадовала благодаря SENIORS COMPANY feat. ЗЮК (BLACK FIRE) "Жизнь идет", M. F. Bass "Мечта", СТОП КРАНЫ & FURY MOTIONS "Разговор дал старт", SENIORS COMPANY "Ложь и лицемерие".
Вообще, примечательно, что большинство смоленских рэпперов волнует романтическая тема любви, которая довольно часто всплывает в текстах групп. Кроме того, несмотря на олд скульное звучание музыки, местами интересен подход к ее созданию. Парни даже при отсутствии возможности написать более качественные фонограммы попытались найти довольно интересные фишки, что, в принципе, у них получилось. Самым сильным проектом, представленным на кассете и надо полагать в вообще в Смоленске, является SENIORS COMPANY. На кассете он просто таки явно на голову выше всех остальных...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета