Ambassador 21
Идейный рок-н-ролл от AMBASSADOR 21


Алексей Протасов (А.);
Наталия Протасова (Н.);
Евгений Рогозин (Е.).


— Вы можете рассказать о происхождении названия вашего проекта? Или вы разделяете ту точку зрения, что за группу должна говорить музыка, а не название?
А.: У нас два аспекта: музыкальный и политический…
Е.: А название было выбрано совершенно осознанно и отдельно от музыкальных составляющих проекта.
Н.: Оно относится не к музыке, а к идее. И обозначает "посол между параллельными пространствами".
— Расскажите об истории возникновения группы.
А.: История у нас короткая, но яркая. Все мы люди, имеющие к музыке определенное отношение. Вот Женя Рогозин входит в проект STEREONOIZE GALLERY…
Е.: И еще была куча проектов. Правда, меньше, чем у Влада Бубена, но все-таки…
А.: Минская группа AMBASSADOR 21 появилась легко и просто, потому что все мы работаем на радио. А зачем раскручивать всех, кому не лень раскручиваться, если можно заниматься популяризацией собственного творчества и продвигать в массы те идеи, которые мы считаем достойными этого.
Е.: Работа на радио как основное занятие приобрела некую ущербность и бессмысленность. Альтернатива — занятие музыкой, в котором есть большая свобода и возможность творческой реализации.
А.: Причем мы не имеем в виду наше радио, а — радио вообще. FM must die!
Н.: Мы не бездельники, которым нечего было делать, и поэтому создали группу. Нет, в воздухе что-то витало. То, что витало, дало нам знак, и мы поняли: эту группу ждут. Для этого были созданы все условия (политические, социальные).
— Группа — это форма протеста против действительности?
Н.: Нет, скорее это обретение смысла. Надо делать что-то новое.
А.: Или хорошо забытое старое.
— Для вас важнее музыка (как процесс творчества) или люди, которые ее будут слушать?
А.: Возможно, у каждого из нас точка зрения отличается. Для меня одинаково важно и то, чем мы занимаемся, и то, как это вставит слушателям.
Н.: Музыка — это возможность быть услышанным. Когда-то мне казалось, что радио тоже дает такую возможность, но система работает так, что я не могу быть до конца правильно понятой. Хотя, казалось бы, радио дает возможность говорить. Но это не совсем так, оно не дает свободы. Очень многие хотят быть свободны, но боятся. А бояться не надо. Поэтому я хочу, чтобы слушатель был: не для того, чтобы он это оценил, а чтоб услышал.
Е.: Мне абсолютно нас…ть на слушателя. Я как музыкант привязан к форме и оцениваю ее не количеством слушателей, а общими эстетическими категориями. Что касается конкретно AMBASSADOR 21, то мне пришлось отойти от такой позиции. В общем, музыка не нова. Не только потому, что это кавер-версии, но и стиль музыки, все эти фишки мне давно знакомы. Акцента на эксперимент (в плане музыки, в плане звукорежиссуры) нет. Но я работаю не один, и так или иначе будет привноситься что-то новое.
— У вас альбом готов?
Н.: Нет. Практически готов, но надо что-то дописать, что-то досвести. Рабочее название у него — "Приглашение на казнь".
А.: Был такой писатель, Владимир Набоков (если кто-то из читателей газеты где-то слышал), он еще написал популярный роман, называется "Роман с кокаином"…
— Есть большая прослойка слушателей, которые любят KOЯN, LIMP BIZKIT…
А.: А что это за группы такие?
— …играющие, м-м-м, кроссовер.
А.: А-а-а, фьюжн-ансамбли?
— Планируете ли вы привлечь эту часть аудитории на свою сторону?
Е.: Нет, корни нашей музыки, безусловно, в другом. Скажем, при написании музыки я ориентируюсь на KMFDM, FRONT LINE ASSEMBLY, но в AMBASSADOR 21 это делается для более широкого круга слушателей. Человек, который слушает KOЯN, от нашей музыки плеваться не должен.
А.: Я так понимаю, что коллективы, которые ты называл, — это суперпопулярные у молодежи альтернативные группы. Стиль AMBASSADOR 21 мы определили как панк-индастриэл. Но возможны отклонения в ту или иную сторону (dark ambient, например). Люди, которые слушают панк-рок или продвинутые минские хардкорщики не знают те команды, которые изобрели этот самый панк или хардкор. Как замечательно сказал Лемми из MOTORHEAD: "Если LIMP BIZKIT — это будущее рок-н-ролла, то я, пожалуй, наложу на себя руки".
— В связи с тем, что ваша музыка скорее электронная, а не "живая", будете ли вы давать концерты? И поделитесь своими ближайшими планами.
А.: Это не студийный проект, мы планируем "живые" выступления. Уже есть приглашения. А пока мы выпустили сингл "God Save The Tzar", работаем над дебютным альбомом. В его записи принимают участие Александр Помидоров, гитарист группы ZET Стронг, Александр Куллинкович, Влад Бубен. Эти люди играют разную музыку, но при этом каждый из них останется в своем амплуа.
Н.: Я категорично заявляю: мы будем культовой группой.
А.: У нас нет другого выхода.
Н.: Это не суперпроект, это мегапроект. Именно такого ждут. Значит, ждут нас.
А.: В идее AMBASSADOR 21 есть революционность. Я бы назвал это творческим терроризмом.
Н.: Это провокационное творчество. Потому что только провокацией можно вывести людей на определенный уровень личной свободы. Зажатость стала уже не менталитетом даже, а состоянием души.
А.: Это не значит, конечно, что в концертный райдер мы будем включать семьсот грамм тротила. Думаю, все будет проходить более мирно. Хотя, возможно, для кого-то не очень.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета