Judas Priest
Demolition

(p) & (c) 2001 Priest Music Ltd.
13tks/70mins

Одна из самых старых хэви-метал-команд мира, представлявшая некогда (хм, ничего себе "некогда" - несколько десятилетий назад!) "новую волну хэви-метала", теперь уже не без основания считается классическим для тяжелой музыки коллективом. Эти мужики еще помнят золотые деньки хэви-метала... 70-е... 80-е... IRON MAIDEN... ACCEPT... RUNNING WILD... HELOWEEN... DEF LEPPARD... BLACK SABBATH... и JUDAS PRIEST.
Однако для меня именно "джудасы" есть олицетворение ломового метала 70-х - все-таки "джудасы" потяжелее и погромче будут, к тому же они до сих пор лишены самолюбования и коммерческого лоска, что, увы и ах, иногда слышно в работах кое-кого из вышеперечисленных "монстров". JUDAS PRIEST же - это ломовой, размеренный, почти лишенный соло-наворотов метал, с годами мало меняющийся. Да и слава Богу, что так. И, сравнивая "Demolition" с, м-м-м, к примеру, последним диском IRON MAIDEN, я не без удовольствия отмечаю тот факт, что дело, начатое еще шалунишкой Робом Хэлфордом, живет и побеждает даже в новом тысячелетии. "Джудасы" по-прежнему являются true-музыкантами от хэви-метала, это несомненно. "Demolition", конечно, не "British Steel" 80-го года, но хотя бы слушается без напряга. Без напряга и стыда за группу, что, к сожалению, сейчас так часто бывает - иногда с таким сожалением рассматриваешь новый диск полузабытой монстроидальной легенды... на коробочке намалеваны всякие рогатые твари... в Интернете и на MTV колоссальная рекламная шумиха, но... тоска. "Machine Man", "One On One", "Close To You", "Bloodsuckers" - вот такие песни не дадут вам со спокойной совестью жевать гамбургер в мажорном "Макдональдсе", выставив напоказ свои моднявые ботинки с квадратными носами, такая музыка не подвигнет вас на громогласное комментирование недостатков фигуры той или
иной девахи за соседним столиком, да под аккомпанемент "кислотныйди-джейдавайдавайдавай"! Нет, "Джудасы" - вы лучшие! "Ripper" - супер! В общем, если честно, то я не ожидал такого мощного диска, никак не ожидал!!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета