Mighty Mo Rodgers
“Blues Is My Wailin' Wall”

2000 Universal/Blue Thumb

11tks/45mins

(Mighty Mo Rodgers - voc, kb; Chris Walsh - g; Darrel Danmore - g; Tim Pierce - g; Albie Burks - b; Burleigh Drummond - dr; Rasheed Ali - perc; Vic Shoemaker - harm; & others)
Первый сольный альбом почти шестидесятилетнего ветерана блюзовой сцены. Как-то вот так получилось, что переиграв с целой толпой знаменитостей, он только сейчас решился на то, чтобы записать свою музыку. Все песни на этом диске - авторства Роджерса, что нечасто бывает, когда блюзмен выпускает свою первую собственную работу. Впрочем, Роджерс вообще нетипичный музыкант. Между прочим, он имеет научную степень по философии, которую получил в солидном возрасте - что-то около пятидесяти.
В этих блюзах чувствуется явное влияние соул, но в целом они достаточно суровые. Общее настроение альбома, особенно судя по текстам, очень философское с упором на социальные проблемы. Так что тут не потанцуешь и не повеселишься. Зато есть много интересных находок для внимательного слушателя и ценителя нестандартного подхода к блюзу. Роджерс умудряется делать строгие и даже мрачные блюзы очень красиво и почти изысканно. В них нет первозданной корневой грубости и неряшливости, а некоторым мелодиям мог бы позавидовать и джазовый композитор. Многолетняя работа Роджерса как штатного сочинителя для компании Motown Music здесь сыграла, как ни странно, положительную роль.
Номинация альбома на премию У. Хэнди как лучший дебют прошлого года - очень неплохой результат.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета