Claire Voyant
Европейское вторжение романтиков


Совсем недавно на страницах газеты мы опубликовали ознакомительный материал об американской ethereal dream electro-gothic группе CLAIRE VOYANT в составе Victoria Lloyd, Chris Ross и Ben Fargen. Поводом для первой встречи с новой для европейского слушателя командой был выпуск удачного во всех отношениях ремиксового CD-блокбастера "Time Again" (с танцевальными миксами от FRONT 242, VNV NATION, ASSEMBLAGE 23, HAUJOBB, BEBORN BETON, COVENANT...). Разумеется, после такого аппетитного релиза захотелось поближе узнать творчество коллектива, тем более что у артистов в арсенале уже имелось два альбома, изданных на этереальном лейбле Hyperium, к тому же изумительные по красоте и эмоциональности вокалы очаровательной фронтвумен Victoria Lloyd взывали к отчаянным поискам сладострастного продолжения. К счастью, германский лейбл Accession Records не ограничился выпуском клубного сборника и под занавес 2000 года переиздал весь каталог трио. Два ремастированных диска, с новым оформлением и дополнительными ремиксами, в декабре попали в поле нашего зрения, и спешу сообщить вам, что на них мы услышали несколько другую музыку, а именно - истинных CLAIRE VOYANT, до невозможности мелодичных, искренних, гармоничных, волнующих и... совсем не танцевальных! Пусть и неожиданный, но приятный поворот в сюжете. Накануне Рождества я успел сделать интервью с Vicoria Lloyd, а также подготовил рецензии на оба переизданных альбома группы.

vAlien: Переиздавая в Европе на Accession Records два первых альбома, вы чувствуете что-то особенное, как будто вы впервые завоевываете мир?
Victoria: О да! Все это так замечательно - переиздание дисков, которые образуют полную коллекцию (наконец-то!), доступную слушателям во всем мире. Новое вторжение прошло действительно великолепно.
v: Не могли бы вы рассказать, каким образом вы установили контакт с Accession Records? Кому принадлежит инициатива начать это, надеюсь, продуктивное сотрудничество?
V: Наш менеджер, Colin, также является менеджером Adrian Hates (владелец Accession), и когда он проиграл последнему наши альбомы, то, полагаю, они ему понравились, и с нами был подписан контракт.
v: Каковы, по вашему мнению, самые большие достижения CLAIRE VOYANT на сегодняшний день?
V: Три отличных альбома, множество замечательных фанатов, к тому же мы ЛЮБИМ то, что делаем. Музыка способна быть сущностью всего... хорошего или плохого, темного или светлого - все эти чувства можно выразить посредством музыки.
v: Должен заметить, что качество вашего саунда действительно классное... Все дело в том, что вы имеете доступ в очень хорошую и дорогую студию или, в течение многих лет создавая музыку, вы стали настоящими профессионалами в области звукозаписи?
V: Нам посчастливилось иметь собственную превосходную цифровую студию, которую мы постоянно обновляем и совершенствуем. Chriss Ross (синтезаторы и программирование) также является звукоинженером довольно высокого класса и всегда обеспечивает нашим записям должное качество... спасибо вам, что заметили это.
v: С чего вы обычно начинаете делать песню CLAIRE VOYANT: с текста, мелодии или лупа?
V: Обычно мы начинаем с какого-нибудь аккорда/ музыкальной идеи. Иногда с лупа... но чаще с идеи, от которой у нас кожа становится гусиной... если наступает подобная реакция, то значит, мы на верном пути... таким образом мы тестируем практически все... (смеется)!
v: Что вдохновило вас на создание альбома "Claire Voyant" и в особенности второго диска "Time And The Maiden"? Какие-то особые ситуации, жизненный опыт, влияния из области искусств?
V: Для меня "Time And The Maiden" затрагивает аспекты любви и жизни под различными углами зрения. Песня "Love The Giver" больше касается темы сражения красоты и любви, "Blinking Tears" - это очень личная ода взрослению и поискам продолжительных отношений с теми, кто мне близок.
v: Я думаю, что голос Victoria и общее чувство мелодичной красоты являются настоящими козырными картами в музыке CLAIRE VOYANT. Полагаю, необходимо быть очень осторожными и талантливыми, когда дело касается обработки такого хрупкого голоса, как у Victoria, - на этом пути вы сталкиваетесь с трудностями?
V: Вау! Спасибо... так как я отвечаю на вопросы интервью, то у меня нет уверенности в том, как бы ответили здесь ребята! Смешно! Я могу сказать, что Chris всегда обеспечивает правильное и идеальное расположение вокалов... мы вместе очень упорно работаем над тем, чтобы записать их хорошо... Я думаю, что он также является самым большим моим фанатом (улыбается).
v: Новое издание CD "Time And The Maiden" содержит несколько дополнительных ремиксов. Я полагаю, все это материал, которому не нашлось места на недавнем ремиксовом CD, или я не прав?
V: Вы правы... с тех пор как Chris и Ben сделали данные миксы, мы хранили их для ремиксового альбома, но в итоге мы решили не включать их в него, чтобы вместить на диск побольше ремиксов наших друзей... Но благодаря им переиздание альбома делается более веселым.
v: А вы видели новое оформление обоих ваших альбомов, изданных на Accession Records? Вы полностью им удовлетворены? Цветы на "Time And The Maiden" выглядят довольно красиво...
V: Да, мы очень довольны оформлением дисков. Оба альбома действительно красивы.
v: Я считаю, что это было хорошей идеей - сначала выпустить в Европе клубный ремиксовый CD. Люди, впервые услышавшие его, наверняка стали задавать вопросы: "Ого, что за группа исполняет такую классную музыку? Мне не знакомо название CLAIRE VOYANT... Хм, надо бы найти другие диски этой команды"... И здесь тут как тут издаются два новых CD... и они содержат более спокойные и интимные песни! Что вы думаете по следующему поводу: какое настроение ближе оригинальным CLAIRE VOYANT - романтическое, сомнамбулическое, мечтательное или клубное?
V: Романтическое и мечтательное - это ОПРЕДЕЛЕННО CLAIRE VOYANT. Слушать ремиксовый альбом было весело, но он не полностью представляет музыку CLAIRE VOYANT.
v: Какие надежды вы связываете со своим "новым вторжением" на музыкальные территории Европы? Вы уже получаете отзывы от ваших новоиспеченных европейских фанатов?
V: Мы получили отличный отклик фанатов из Европы. Мы надеемся повысить нашу популярность и, возможно, скоро отправимся в турне за океан!
v: Какие группы вы слушали в прошлом (ваши влияния) и кто является вашими текущими фаворитами (спиритуальные братья)?
V: Влияния: Siouxie, COCTEAU TWINS, SMITHS, Annie Lennox, DEAD CAN DANCE и т. д. Сегодня слушаем: PORTISHEAD, PJ Harvey, Lisa Gerrard, FALLING YOU, HOOVERPHONIC, MASSIVE ATTACK...
v: Вы являетесь американской группой. Каков отклик/потребность в такой музыке в США сегодня? Ситуация хорошая или вы все еще находитесь в глубоком андерграунде?
V: Штаты так сильно зациклены на роке, и поэтому мы скорее пребываем в андерграунде. Однако нам это нравится. Что касается нашего стиля музыки, то нас здесь (в Калифорнии) считают довольно успешной командой.
v: Вы играете концерты? Как часто? С какими группами вы обычно делите сцену... назовите несколько имен?
V: Мы играем вместе с LOVe SPIRAL DOWNWARD, TRANCE TO THE SUN, LUXT и многими другими. Но не слишком часто... в Калифорнии имеется не очень много концертных возможностей.
v: Я читал информацию о вашем сотрудничестве с Daniel Meyer ака HAUJOBB. Не могли бы вы открыть секрет и немножко рассказать о том, что нам следует ожидать от вашего альянса?
V: Этот альбом должен получиться просто ВЕЛИКОЛЕПНЫМ! Это очень заводная танцевальная музыка. Жутко мрачный поп. В традициях 80-х, но с привкусом 2000 года... вы можете прослушать один трек по адресу http://www.mp3.com/HMB.
v: Вы планируете записать и выпустить в 2001 году новый полноформатный альбом CLAIRE VOYANT? Как много времени вы посвящаете музыке сегодня? Вы продолжаете писать новые песни?
V: Мы посвящаем ей пару дней в неделю. Все мы работаем полный рабочий день, чтобы поддерживать свою жизнь. Это грустная правда сегодняшней андерграундной музыки. Мы постоянно пишем, думаем и играем...
v: Огромное спасибо за интервью! Мой последний вопрос будет звучать так: как вы видите CLAIRE VOYANT через 10 лет?
V: Записывающими музыку для души, доставляющими удовольствие себе и наслаждение слушателям. Надеюсь, мы будем ежегодно гастролировать в США и Европе, встречаться с фанатами, которые будут напоминать нам, почему нам нравится заниматься этим!
Благословляю вас и ваших читателей!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета